Эксперты: грязный воздух виноват в каждом пятом случае деменции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Загрязнение воздуха провоцирует развитие деменции, выяснили ученые из Комитета по медицинскому воздействию загрязнителей воздуха Великобритании.

Крупный независимый обзор подтвердил эту связь после анализа десятков исследований на людях. Исследователи пришли к выводу, что «загрязнение воздушных масс может способствовать снижению умственных способностей в старшем возрасте». Они считают, что это происходит из-за того, что микроскопические вредные частицы проникают в кровоток после того, как оседают в легком в результате вдыхания. Эти частицы способны раздражать стенки кровеносных сосудов, тем самым нарушая кровоснабжение во всех тканях и органах, включая головной мозг.

Также вероятно, что изредка самые мелкие частицы способны проникать сквозь барьер между кровью и тканями головного мозга (его называют гематоэнцефалическим) и напрямую влиять на нейронные связи.

Хотя корреляция между степенью загрязнения атмосферы и ростом деменции у населения подтверждена научно, пока не ясно, сколько именно случаев патологий вызвано загрязнением. Эксперты предполагают, что грязный воздух является виновником около 20% старческой деменции.

Ученые изучили 70 исследований на людях, в том числе популяционные исследования, взятые у широкой публики, и эксперименты в лаборатории. Самый опасный тип загрязнения воздуха, по их данным, это частицы PM2,5.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2022 14:54

Читайте также

Бегом от деменции: физические нагрузки оказались профилактикой старческого слабоумия

Ученые из проекта «Память и старение» доказали, что в здоровом теле – здоровый дух, изучив структуры головного мозга пожилых людей.


Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Ученые нашли у супергероев Marvel проблемы со старением
Ученые подчеркивают важность здорового образа жизни для старения, даже если речь идет о супергероях Marvel.
Рассчитана доза алкоголя, полезная для мозга
Для снижения риска развития деменции надо еженедельно употреблять не более 14 доз алкоголя. Полный отказ от спиртного тоже повышает вероятность развития слабоумия.
Ученые выяснили, почему женщины чаще и серьезнее страдают от болезни Альцгеймера

Совместное исследование ученых Сингапура выявило, почему женский мозг более предрасположен к болезни Альцгеймера и другим нейродегенеративным заболеваниям.


Болезни почек повышают риск деменции
У людей с нарушениями работы почек чаще развивается деменция (слабоумие).