Невидимые и опасные: частицы РМ2.5

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Мелкодисперсная пыль – частицы, которые окружают нас повсюду. Этот загрязнитель воздуха не только наносит общий вред здоровью, но и доказано сокращает продолжительность жизни. Что такое РМ 2.5, о которых сегодня говорят не только экологи, но и врачи?

Что это за мелкодисперсные частицы?

Что это за мелкодисперсные частицы?

В составе этой пыли – твердые микрочастицы и мелкие капли жидкостей. Размер их варьируется от 10 нм до 2,5 мкм. То, что мельче – газовые молекулы. Но нам интересны твердые с размером в 2,5 мкм: у них есть повышенная способность преодолевать наши биологические барьеры и проникать сквозь мембраны организма.

Подобная микроскопическая пыль всегда присутствует в воздухе в виде взвеси. Она присутствует везде, даже в самых экологически чистых местах. Но в городских поселениях РМ 2.5 представляют намного большую опасность: их количество значительно выше и их состав представлен широким спектром химических соединений.

Среди твердых частиц РМ2.5 есть:

  • Первичные, находящиеся в атмосфере в неизменном виде. Это взвесь частиц сажи, металлов (преимущественно окисленных), минеральных солей, а также асфальта, стирающихся об него автомобильных шин и многое другое. Часть аллергенов и микроорганизмов также входит в этот список.
  • Вторичные, те, что возникают после химических процессов в атмосфере, например, при соединении окиси азота и серы с водой получается кислота, а из нее – РМ 2.5 нитратов и сульфатов.

Понятно, что большинство РМ 2.5 создаются человеком, и самый основной источник – транспортные средства и все, что их обслуживает, от добычи топлива до производства материалов. Производственные предприятия в целом тоже привносят немало мелкодисперсных частиц, в особенности цементные, керамические, кирпичные заводы, плавильные цеха.

К природным источникам РМ2.5 относят эрозивные изменения почвы, лесные пожары с задымлением, испарения от органики.

Важно!

Увидеть эти частицы без специальных приборов невозможно. Кроме того, имеет значение диапазон чувствительности прибора – не все приборы соответствуют европейским нормам.

Сколько РМ 2.5 нас окружает?

Это основная характеристика качества воздуха и его опасности. Установленные международные нормы в среднегодовом уровне не более 10 мкг/м3, а в сутки – не более 25 мкг/м3.

Оценивать концентрацию РМ 2.5 вокруг – задача служб экомониторинга. Они есть в развитых странах, но в России они есть в довольно незначительном количестве – Москве работает менее 20 станций, что довольно мало для мегаполиса.

Факт!

В среднем горожане в сутки вдыхают около 200 млрд частиц. Примерно 50% оседают в легких. И если с одной такой суточной нагрузкой организм справится, то с постоянной – вряд ли, поэтому нужно создавать безопасное пространство в доме.

Чем опасны частицы РМ 2.5?

Чем опасны частицы РМ 2.5?

Мы в основном опасаемся газов и выхлопов, но твердые частицы несут такой же риск, причем не эпизодический, а постоянный. По данным отчета ВОЗ, в мегаполисах население испытывает постоянное воздействие РМ 2.5. И вот несколько фактов:

  • За 20 лет, начиная с 1990 года (начало наблюдений), более семи миллионов людей умерли из-за воздействия мелкодисперсной пыли.
  • РМ 2.5 сокращают продолжительность жизни на 8,6 месяца.
  • 3% летальных исходов из-за патологий сердца и сосудов и 5% — из-за рака легкого связаны с воздействием РМ 2.5.

Эта вдыхаемая фракция мелкодисперсной пыли плохо осаждается на землю, особенно в городах. Она проникает сквозь слизистую носа, органов дыхания, бронхов, попадает в альвеолы легких и даже в кровь и непосредственно в клетку. Частицы плохо выводятся из организма и накапливаются, вызывая проблемы.

Как реагирует организм на частицы РМ 2.5?

Существует несколько объяснений реакции тела на мелкодисперсную пыль. При проникновении РМ 2.5 в тело возникают два типа ответов: быстрый и медленный.

При быстром ответе из-за раздражения рецепторов уже через два часа изменяется ритм сердцебиения и интенсивность дыхательных движений.

При медленном через сутки появляется воспалительная реакция с выделением цитокинов, что в итоге повышает риск развития ишемической болезни сердца, возникновения инфаркта, тромбов и так далее.

По данным исследований, у РМ2.5 есть несколько механизмов воздействия. Они:

  • Возбуждают легочные рецепторы, что приводит к учащению дыхания и аритмии сердца.
  • Разрушают клетки легочного эпителия.
  • Вызывают воспалительный ответ.
  • Повышают свертываемость крови.
  • Вызывают изменения в стенках сосудов с утолщением их.
  • Дестабилизируют атеросклеротические бляшки.

Вероятно, с постоянным воздействием мелкодисперсных частиц также связан синдром хронической усталости.

Факт!

По данным научных работ, после выброса в воздух РМ 2.5 количество жалоб на приступ аритмии повышается в 1,5 раза.

Кроме того, иммунная реакция на проникновение в организм РМ 2.5 схожа с ответом на внедрение болезнетворных организмов.

Итак, что происходит, если мы находимся в городе с высокой концентрацией мелкодисперсной пыли (то есть, практически в любом мегаполисе или промышленно развитой местности)?

  • Если не использовать респиратор и приборы для очистки воздуха в помещении, сначала начинается сужение просвета бронхов, дыхание становится частое и неглубокое. Сердце реагирует на это тахикардией и/или аритмией.
  • Через сутки может начаться воспалительный ответ с ростом выработки цитокинов, отрыва атеросклеротических бляшек, образования тромбов, изменения сосудистых стенок.
  • В итоге резко возрастает вероятность сердечно-сосудистой патологии – ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов, тромбоэмболии.

И хотя мало кто рискнет проводить вне помещения целые сутки в период повышенной концентрации смога или выбросов, но РМ 2.5 накапливаются в тканях. А значит, этот медленный ответ возникает не за 24 часа, а в течение месяцев, если повезет с экологией – лет. Признаки проявляются не так явно: одышка раньше, чем всегда, порой ноющая боль в груди, сердце чаще бьется. И это основная проблема: хроническое воздействие РМ2.5 часто списывают на «возраст» и общее здоровье, хотя все дело – в постепенном «отравлении» организма незаметными глазу частицами.

Кто поможет сохранить здоровье в борьбе с мелкодисперсными частицами?

Кто поможет сохранить здоровье в борьбе с мелкодисперсными частицами?

Если на улице с подобной опасностью справиться практически невозможно, то в помещениях мелкодисперсные частицы улавливают НЕРА-фильтры. Это единственная возможность обезопасить воздух, которым мы дышим на работе и дома. 

НЕРА-фильтрами оборудованы некоторые пылесосы, однако уборки недостаточно. Для того, чтобы воздух стал безопасным, нужны приборы, постоянно улавливающие РМ 2.5 и контролирующие их количество. Причем особенно важно, чтобы установленный в них датчик опасности соответствовал европейским нормам, а воздух очищался в несколько этапов. 

Факт!

Воздухоочиститель Electrolux Yin&Yang предназначен для высококачественной очистки воздуха в помещениях до 75 кв. метров. Пятиуровневая европейская шкала  степени загрязнения воздуха вкупе со сверхчувствительным оптическим датчиком, определяющим содержание РМ2.5, и трехступенчатая система фильтрации 360 Round Clean позволяют контролировать загрязнения и эффективно от них избавляться. 

  • Первый Pre-filter улавливает крупные фрагменты загрязнений: комочки пыли, шерсть животных, волокна и прочие загрязнители.
  • За ним в работу включается фильтр тонкой очистки Round HEPA, борец с мелкодисперсными частицами PM2.5. Кроме того, он очищает воздух от мелких волокон и ворсинок, частиц почвы, пыльцы и спор плесени и грибков. 
  • Третий фильтр Active Carbon – угольный. Как мы знаем, уголь прекрасный абсорбент, на этом этапе из воздуха удаляются все неприятные запахи. 

А чтобы наполнить его свежестью и приятными ароматами, а также продезинфицировать от бактерий и вирусов, Electrolux Yin&Yang оборудован ультрафиолетовой лампой UV-Safe с бактерицидной длиной волны 254 Нм, ионизатором и опцией добавления арома капсулы с целебными ароматами эфирных масел.

Тихий, мощный и красивый, воздухоочиститель Yin&Yang – не просто приятное дополнение для улучшения домашнего климата. С его помощью можно контролировать качество воздуха в доме из любой точки земного шара: мобильный функционал управления позволяет не беспокоиться о родных, где бы вы ни находились. А в автоматическом режиме воздухоочиститель сам подстраивает интенсивность степени очистки под уровень загрязнения воздуха на основании обратной связи от датчика РМ2.5. 

Особенно важно уделять внимание чистому воздуху сейчас, когда мы больше времени проводим дама на самоизоляции и постоянно находимся под атакой вирусов, бактерий и мелкодисперсных частиц РМ2.5. Electrolux Yin&Yang дарит возможность вдохнуть полной грудью внутри помещения и не думать, что попадает внутрь вашего организма. Создание чистой зоны в доме, в котором вы живете, дает передышку от воздействия вирусов и PM2.5 и помогает организму самостоятельно справляться с загрязнителями.

В современном мире воздухоочистители становятся частью ежедневной заботы о здоровье. Дышать чистым и безопасным воздухом – бесценно, ведь это основа здоровья нас и наших близких. Чистый воздух, так же как и безопасная еда и чистая вода – это неотъемлемая часть здорового образа жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 15.07.2021 13:07, обновлено 21.07.2021 20:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пыльное дело: 10 лучших видов пудры
Компактная, кремовая, в шариках или рассыпчатая – какая пудра идеальна?
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
6 «нельзя», или как ужиться со вспыльчивым партнером
С ним как на войне, но быть врозь вы не готовы. Что делать – рассказывают эксперты.
Аллергия и домашняя пыль – вместе навеки?
Может ли быть опасна домашняя пыль? Почему она вызывает аллергию? Из чего состоит домашняя пыль и кто в ней живет. Узнайте об этом на портале MedAboutMe.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Осложнения поллиноза, или чем опасна аллергия на пыльцу?
Длительно существующая аллергия на пыльцу не может протекать бесследно. Это состояние влечет за собой развитие осложнений, иногда даже угрожающих жизни.