Эксперты выяснили, какой тип ожирения наиболее опасен при COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В University of Westminster (Великобритания) оценили влияние особенностей телосложения людей на тяжесть COVID-19 с помощью магнитно-резонансной томографии

Предыдущие исследования сообщали об изнурительном воздействии COVID-19 на здоровье сердца, органов дыхания, почек, печени и поджелудочной железы. Однако неясно, возникают ли эти эффекты в первую очередь из-за тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом, или из-за лекарств, системного воспаления, возраста, использования искусственной вентиляции легких или длительного бездействия. Чтобы оценить факторы риска, ученые провели МРТ 1800 пациентам, пострадавшим от коронавирусной инфекции.

Наряду с изображениями МРТ были получены демографические данные, статус курения, индекс массы тела, соотношение талии и бедер и анамнез пациентов. Особый акцент исследователи сделали на места расположения жировых тканей в брюшной полости пациентов. Результаты исследования показали, что, хотя IDP печеночного жира, висцерального жира и объёма мышц были прогностическими индикаторами тяжести COVID-19, висцеральный жир был наиболее полезным биомаркером. Висцеральный жир – это белые жировые ткани вокруг органов, печени, поджелудочной железы, сердца и кишечника. Кроме того, согласно полученным данным, полные курильщики-мужчины с сопутствующими заболеваниями были наиболее склонны к тяжелым формам COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2022 13:17

Читайте также

Ученые объяснили уязвимость людей с ожирением при COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 успешно поражает клетки жировой ткани, что может объяснить, почему люди с ожирением чаще страдают от тяжелых форм COVID-19.
Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки
Смертность от COVID-19 в стране зависит от количества тучных граждан
Показатели смертности выше в тех государствах, где преобладающая часть граждан имеют лишний вес или страдает от ожирения.
За время пандемии COVID-19 выросли детские кардиориски
В ближайшие годы следует ожидать роста случаев болезней сердца и сосудов среди подрастающего поколения, и связывают эту тенденцию с пандемией COVID-19.
Ученые: плохой сон до болезни приводит к «долгому ковиду»

Ученые из University College (London) выяснили, что от длительного COVID-19 страдают чаще те, кто плохо спал еще за месяц до заражения коронавирусом.

Ученые: люди с пищевой аллергией реже болеют ковидом

Эксперты из Национального института здравоохранения выяснили, что люди с пищевой аллергией реже заражаются SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19.