Эпидемия COVID-19 началась раньше объявленных Китаем сроков

Руководитель миссии ВОЗ, занимающейся поиском источников пандемического коронавируса в Ухане (Китай), Питер Бен Эмбарек (Peter Ben Embarek) сообщил CNN, что в декабре 2019 года эпидемия COVID-19 уже была в разгаре.

Исследователи считают, что болезнь начала распространяться на территории Уханя, как минимум, осенью 2019 года. Эксперты из Китая предоставили миссии ВОЗ информацию о 174 пациентах с COVID-19, о которых было известно еще в декабре позапрошлого года. 100 случаев из этого числа были подтверждены в ходе лабораторных исследований. Еще в 74 случаях диагноз был поставлен по характерным симптомам.

По мнению специалистов, это лишь видимая часть айсберга, так как врачи описывают уже достаточно выраженные формы заболевания. А это значит, что на тот же момент в Ухане было не менее 1000 зараженных пандемическим коронавирусом человек.

Анализ историй болезни китайских пациентов с COVID-19 показал, что значительная часть случаев заражения никак не связана с рынком морепродуктов в Ухане. Кроме того, в процессе исследования геномов обнаруженных вирусов выяснилось, что уже в декабре 2019 года в городе среди населения можно было выявить не менее 13 штаммов вируса. Это позволяет предполагать, что вирус распространялся в городе уже не первый месяц.

Китайские исследователи также проанализировали 92 случая предполагаемого COVID-19, выявленных в провинции Хубэй в октябре-ноябре 2019 года. Эти случаи, что характерно, относительно равномерно распределены по территории региона, а не локальными вспышками. То есть, и в этом случае нельзя говорить о единственном источнике вируса.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2021 12:23

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали и испытали вакцину от коронавируса для собак

Ученые из Chonnam National University (Южная Корея) разработали вакцину, которая защищает собак от COVID-19.

Эпидемия в Китае идет на спад: временные больницы закрываются
СМИ Китая сообщают о закрытии первой из 16 временных больниц, в экстренном порядке построенных для приема людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2.
Новый коронавирус получил название: SARS-CoV-2
Глава ВОЗ объявил об имени, которое получил новый коронавирус из города Ухань в Китае, известный до этого как 2019-nCoV.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.
Коронавирусные простуды снижают риски COVID-19
Легкое течение COVID-19 у детей и у значительной доли взрослого населения может быть обусловлено перенесенными ранее коронавирусными простудами.