Фитнес подавляет образование новых жировых клеток

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Гарвардской медицинской школы раскрыли механизм работы гормона-жиросжигателя иризина. Он подавляет образование новых жировых клеток и способствует формированию клеток костной ткани.

Команда исследователей под руководством доктора Ли-Джун Яна (Li-Jun Yang) проанализировала 28 образцов жировых тканей, полученных в ходе операции по уменьшению груди у разных людей. Они обнаружили, что иризина в 5 раз больше в клетках, содержащих белок термогенин (разобщающий белок, UCP1), который играет ключевую роль в процессах жиросжигания.

Дальнейшие эксперименты показали, что иризин влияет на процессы дифференцировки стволовых («неопределившихся») клеток: он подавляет образование зрелых жировых клеток и таким образом уменьшает их количество на 20-60%. Но кроме того, иризин способствует преобразованию стволовых клеток в костные. То есть, во время выполнения физических упражнений в организме производится больше гормона иризина, который уменьшает объём жировых отложений и попутно укрепляет кости.

Иризин был открыт в 2012 году, но только в 2015 ученые доказали, что он вырабатывается во время физической активности. Также было доказано, что именно иризин отвечает за преобразование запасающего белого жира в бурый, при сжигании которого тратится больше энергии. Теперь ученые думают, как можно использовать полученные ими данные о пользе фитнеса для лечения людей с ожирением.

Опубликовано 03.10.2016 08:49
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жировые клетки при ожирении предупреждают сердце об опасности
Ученые объяснили «парадокс ожирения» тем, что жировые клетки посылают сигнал тревоги сердцу, что позволяет ему активизировать защитные механизмы.
Белки из жира нормализуют уровень глюкозы в крови
При выполнении физических упражнений жировые клетки вырабатывают белки, нормализующие уровень глюкозы в крови.
Нервные клетки стимулируют похудение
В тесном контакте с жировыми клетками нервная система человека производит специальное вещество, провоцирующее расщепление жира. Новый способ лечения ожирения.
Раскрыта связь между недосыпом и лишним весом
Ученые объяснили, почему джетлаги, хронические недосыпы и стрессы приводят к повышению веса и, как следствие, к развитию ожирения.
Ученые сделали стареющих мышей сильными и стройными
Найден рецептор, который активирует процессы сжигания жира и роста мышц, делая подопытных мышей сильными и стройными.
Ученые объяснили уязвимость людей с ожирением при COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 успешно поражает клетки жировой ткани, что может объяснить, почему люди с ожирением чаще страдают от тяжелых форм COVID-19.