У стройных людей даже жировые клетки худые

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Швейцарские ученые из Nestlé Institute of Health Sciences обнаружили, что у стройных людей адипоциты (жировые клетки) не приспособлены к созданию больших запасов жира и более активно расходуют его.

В исследовании участвовали 30 мужчин и женщин, индекс массы тела (ИМТ) которых равнялся 18,5 кг/м2 и ниже (нижняя граница нормы, вплоть до нехватки веса). Все они относились к той категории людей, которые всегда остаются стройными, даже без посещения спортзала. Правда, надо сразу отметить, что все участники эксперимента питались в пределах нормального для них объёма калорий и придерживались упорядоченного графика приема пищи. Для анализов были взяты образцы крови, мочи, кала, а также жировые ткани живота, взятые путем биопсии.

Оказалось, что у стройных людей повышенную активность демонстрируют более 200 вариантов генов жировых клеток, отвечающих за липолиз и иные реакции трансформации жира. При этом сами адипоциты участников эксперимента были по объёму на 40% меньше, чем даже у людей с ИМТ ближе к верхней границе нормы, не говоря уж о жировых клетках тучных людей.

Кроме того, митохондрии жировых клеток стройного человека тоже более активны, а вырабатываемая ими энергия расходуется на более интенсивные, чем у обычных людей, процессы разрушения клетки и ее обновление.

Фактически, жировые клетки стройных людей постоянно сжигают жиры и обновляют себя, в результате чего у них не остается времени и энергии, чтобы формировать новые отложения жира. Это, по мнению ученых, объясняет, почему у худых людей вообще меньше жировых клеток и каким образом им удается не толстеть без жесткого контроля калорийности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2019 07:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Отказ от завтрака полезен лишь для худых
Отказ от завтрака помогает контролировать вес только стройным людям, а обладателям лишнего веса он не дает эффекта.
Жировые клетки при ожирении предупреждают сердце об опасности
Ученые объяснили «парадокс ожирения» тем, что жировые клетки посылают сигнал тревоги сердцу, что позволяет ему активизировать защитные механизмы.
Средство от ожирения нашли в корице
Ученые предлагают использовать корицу для борьбы с ожирением и лишним весом.
Белки из жира нормализуют уровень глюкозы в крови
При выполнении физических упражнений жировые клетки вырабатывают белки, нормализующие уровень глюкозы в крови.
Раскрыта связь между недосыпом и лишним весом
Ученые объяснили, почему джетлаги, хронические недосыпы и стрессы приводят к повышению веса и, как следствие, к развитию ожирения.
Жировые клетки усугубляют сердечную недостаточность
Состояние пациентов с сердечной недостаточностью можно улучшить, если блокировать выделение в кровоток жира из жировых клеток.