Ученые опровергли связь между группой крови и тяжестью COVID-19

Ученые из Johns Hopkins Center for Health Security опровергли утверждение о том, что группа крови повышает или уменьшает риски развития тяжелых форм COVID-19.

Еще весной 2020 года появились данные китайских ученых о том, что люди с группой крови А0 (II) более восприимчивы к коронавирусу и тяжелее болеют COVID-19, а люди с группой крови 0 (I) – реже заражаются и легче болеют COVID-19. Позднее на небольших выборках из Испании этот феномен был подтвержден, однако более поздние и более крупные исследования из Дании и США дали противоречивые результаты.

Ученые проанализировали данные почти 108 тысяч пациентов из трех штатов США. Для 11500 из них был получен положительный результат ПЦР-теста на коронавирус, для остальных результат теста был отрицательным. Сравнительный анализ данных не обнаружил никакой связи между группой крови пациентов и рисками COVID-19. Также группа крови не влияла на риски заражения SARS-CoV-2.

Ученые считают, что выявленная на ранних этапах исследований COVID-19 зависимость – это случайная находка, которая демонстрирует, что корреляция – это не то же самое, что причинно-следственная связь. То есть, если две вещи связаны статистически, это еще не значит, что одна является причиной (или следствием) другой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2021 10:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Группа крови влияет на тяжесть течения COVID-19
Вероятность развития тяжелых форм COVID-19 при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 зависит от группы крови человека.
Осложнения COVID-19 связали с фактором фон Виллебранда
Тяжелое течение COVID-19 может быть связано с повышенной выработкой фактора фон Виллебранда (VWF) – гликопротеина плазмы крови.
Группа крови влияет на риск заболевания COVID-19
Ученые подтвердили, что группа крови влияет на риск заболевания COVID-19.
Ученые подтвердили связь между группой крови и 49 болезнями
Существует связь между некоторыми группами крови и почти пятью десятками болезней.
Тяжесть COVID-19 зависит от длины теломер
Ученые обнаружили связь между тяжелым течением COVID-19 и короткими теломерами.
Простудные коронавирусы уменьшают тяжесть COVID-19
Знакомство с обычными простудными коронавирусами снижает тяжесть заболевания COVID-19, вызванного SARS-CoV-2.