Из-за угрозы ящура из гипермаркетов Москвы изымается молоко

По распоряжению московского Роспотребнадзора, из крупных сетевых магазинов столицы изымается молочная продукция, которая была произведена заводом компании «Вимм-Билль-Данн». Причина — выявление вируса ящура на одной из ферм компании-поставщика сырого молока.

21 октября представители Россельхознадзора по Владимирской области сообщили о выявлении вспышки заболевания ящуром крупного рогатого скота на молочной ферме ООО «ВКВ», расположенной в д. Вышманово. Молоко с этой фермы поставляется на комбинат «Юрьев-Польский», владельцем которого является АО «Холдинговая компания «Ополье» (холдинг «Вимм-Билль-Данн»). За предыдущие 3 недели он отправил на продажу 5824 т молочной продукции.

В список подозрительных молочных продуктов вошли: молоко, простокваша, кефир (1% и 3,2%). По приблизительным оценкам, было продано около 2000 т продукции, и 3831 т теперь подлежат изъятию из магазинов. 

Предписание по изъятию молочной продукции за указанные даты было отправлено в сети Ашан и Атак, Дикси, Перекресток, Билла. От покупателей жалоб не поступало. А специалисты из компании «Вимм-Билль-Данн» утверждают, что все молоко, которое попадает на их предприятия, проходит проверку на ящур. Это значит, что зараженный продукт к ним не поступал, и опасности для населения нет.

Ящур является острым инфекционным заболеванием, которое может распространяться сельскохозяйственными парнокопытными. Инкубационный период болезни составляет в среднем 7 дней (до 21). Вирус ящура погибает при нагревании до 60°С, поэтому сырое молоко достаточно прокипятить.

На данный момент представители регионального ведомства отрапортовали об убое в населенном пункте, где произошла вспышка, всех, потенциально восприимчивых к ящуру, животных — овец, коз и коров. На территории области начата поголовная вакцинация скота.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 17:31, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи сообщили о случае передачи клещевого энцефалита через грудное молоко

Врачи Словении сообщают о подтвержденной инфекции клещевого энцефалита у грудного ребенка: вирус передала ребенку больная мать.

Сырое молоко может содержать супербактерии
Сырое коровье молоко может содержать в себе значительное количество бактерий, обладающих резистентностью к антибиотикам.
Роспотребнадзор: «Творог почти не подделывают»
Роспотребнадзор доказал, что доля фальсификации молока и творога на российском рынке не превышает 8%.
Безлактозное молоко будут ввозить в Россию
Правительство сократило перечень иностранных продуктов, которые запрещено ввозить из стран, поддержавших санкции против России.
Йогурт помогает снизить риск развития диабета второго типа
Недавнее исследование, проведенное учеными из Гарвардской школы общественного здоровья, обнаружило связь между потреблением йогурта и риском развития сахарного диабета 2 типа.
Финляндия вакцинирует всех своих норок от COVID-19
Финляндия готовится к поголовной вакцинации норок от COVID-19 на всех зверофермах страны.