Сырое молоко может содержать супербактерии

Ученые из University of California в Дэвисе сообщают, что сырое коровье молоко может содержать в себе значительное количество бактерий, обладающих резистентностью к антибиотикам.

Любители непастеризованного молока утверждают, что оно обладает множеством полезных свойств и содержат полезные бактерии-пробиотики. Ученые проверили это утверждение, проанализировав более 2 тысяч образов молока из 5 штатов страны, включая молоко сырое и пастеризованное разными способами.

Исследования показали, что избытка особенно полезных бактерий в некипяченном молоке нет. А вот если оставить его на некоторое время при комнатной температуре, то в нем начинают активно размножаться бактерии, несущие в себе гены резистентности к антибиотикам. Такие микроорганизмы при попадании в тело человека могут контактировать с другими бактериями своего вида и обмениваться с ними генами, приводя к образованию супербактерий, или супербагов.

Среди всех видов изученного молока в сыром таких потенциально опасных бактерий было больше всего. То же самое касается молочных продуктов, которые были сделаны из сырого молока – например, простокваши.

«Если вы хотите продолжать пить сырое молоко, храните его только в холодильнике, чтобы минимизировать риски размножения устойчивых к антибиотикам бактерий», уточняет ведущий автор исследования Jinxin Liu.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2020 09:12
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диарея путешественников — причина появления супербактерий
Финские ученые считают, что появление супербактерий, устойчивых к антибиотикам — результат лечения антибиотиками диареи путешественников. И именно туристы становятся распространителями резистентных к лекарствам микробов по всему миру.
У людей нашли ген устойчивости к супербактериям
Обнаружили ген, мутация которого повышает способность человека бороться с супербактериями, резистентными к антибиотикам.
Ученые назвали самых опасных супербактерий
Самыми опасными на сегодняшний день супербактериями являются возбудители туберкулеза и гонореи.
Ученые обнаружили сотни супербактерий
Ученые объявили о более чем 200 случаях обнаружения бактерий, устойчивых к существующим антибиотикам.
Создан антибиотик против 25 видов супербактерий
Ученые создали вещество, убивающее 25 самых агрессивных бактерий, обладающих резистентностью к обычным антибиотикам.
Антибиотики дает природа
Природа помогает человеку в лечении многих заболеваний. Не так давно ученые, исследовав колонию муравьев-листорезов, которые вырабатывают антибиотический агент, начали разработку нового класса антибиотиков, которые смогут справиться с супербактериями.