Изоляция с детьми защищает взрослых от депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Michigan утверждают, что присутствие детей дома во время пандемии помогает взрослым не впасть в депрессию, хотя и не спасает от тревожности.

В исследовании участвовали почти 600 тысяч взрослых человек в возрасте от 18 до 64 лет, проживающие как минимум с одним ребёнком младше 18 лет. Средний возраст испытуемых составлял 45 лет, 58% из них состояли в браке, 62% являлись женщинами.

За 12 недель тестирования 35% респондентов сообщили о повышенной тревожности, а 24% – о наличии депрессивных симптомов. Оба показателя были выше, чем до пандемии. Женщины чаще мужчин ощущали тревожность.

Согласно полученным данным, присутствие детей в доме не влияло на статус тревожности женщин, но несколько повышало уровень тревожности для мужчин.

А вот в отношении депрессии ситуация была иная. В семьях с детьми уровень депрессии был ниже – и для женщин, и для мужчин. Снижению депрессии также способствовал факт того, что взрослые состояли в браке и имели высокий доход.

Исследователи приходят к выводу, что уход за детьми может уменьшать симптоматику депрессии во время социальной изоляции, связанной с пандемией.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2022 11:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стресс повышает риск заболевания COVID-19
Люди, которые в начале пандемии остро реагировали на стресс, страдали от тревожности и депрессии и чаще заражались SARS-CoV-2,
Фрукты и овощи защищают женщин от стресса
Австралийские исследователи из Университета Сиднея подсчитали, что ежедневное употребление 7 порций фруктов и овощей в день заметно снижает риск развития стресса у женщин среднего возраста.
Включенный ночник приводит к депрессии
Даже неплотно закрытые шторы, экран смартфона или ночник, горящий всю ночь, могут стать причинами депрессии.
Употребление грибов снижает риск депрессии
Регулярное употребление грибов снижает риск заболевания депрессией.
Разработан алгоритм для диагностики депрессии по речи
Исследователи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анжелесе (США) разработали алгоритм, который они используют для диагностирования депрессии, анализируя структуру речи пациентов.
Физическая активность защищает мам от депрессии
Регулярная физическая активность снижает риски развития депрессии и тревожности у беременных женщин и молодых мам в период пандемии.