Включенный ночник приводит к депрессии

Японские ученые из Nara Medical University считают, что даже неплотно закрытые шторы, экран смартфона или ночник, горящий всю ночь, могут стать причинами депрессии.

В исследовании приняли участие 863 взрослых пожилых человека, средний возраст которых составил 72 года. Ни у кого из них на момент начала эксперимента не было отмечено начальных симптомов депрессии – тревожности или постоянного чувства печали. На протяжении 2 лет наблюдений ученые фиксировали уровень освещености в комнатах участников проекта, размещая индикаторы света в изголовье кровати.

При этом 710 человек в ходе эксперимента спали в совершенно темной комнате, а у остальных имелся источник света. Все испытуемые также вели дневник сна и регулярно проходили тестирование качества сна.

Оказалось, что люди, которые подвергались по ночам воздействию минимального светового потока силой хотя бы 5 люменов, чаще страдали от депрессии, чем те, кто спал в полной темноте.

Известно, что свет останавливает выработку гормона мелатонина, который стимулирует сон. Поэтому врачи рекомендуют минимум за полчаса до сна удалять из комнаты или отключать все гаджеты и иные источники света. Также доказано, что регулярный дефицит сна (менее 7-8 часов за ночь) усиливает проявления депрессии в течение ближайших суток.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.03.2018 08:52, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ночные кошмары у людей с больным сердцем приводят к депрессии
Ученые предупреждают об опасности для психики ночных кошмаров у пациентов с больным сердцем.
Перенесенный COVID-19 связан с повышенным риском психических расстройств

Ученые Университета Шеффилда, оценили риск психических расстройств и употребления наркотических препаратов в течение 12 месяцев после перенесенного COVID-19.


Побочные эффекты от приема лекарств
Многие лекарства, нормально работающие, когда пациенту 30-50 лет, начинают вести себя совершенно непредсказуемо в организме пожилого человека. Это, в частности, касается препаратов для лечения тревожности и депрессии.
Неспящие младенцы чаще страдают от депрессии
Дети, которые плохо спят в первый год своей жизни, в более старшем возрасте чаще страдают от психических расстройств.
Ученые не нашли связи между приемом бета-адреноблокаторов и депрессией
Ученые опровергли распространенное мнение о том, что регулярный прием бета-адреноблокаторов повышает вероятность развития депрессии.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).