В Воронеже готовятся встречать детских кардиохирургов из США

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В начале апреля специалисты международного фонда «Детские сердца»  приедут в Воронеж. В течение двух недель известный кардиохирург Билл Новик вместе с коллегами проведет от 14 до 18 операций.

По его словам, в Воронеже хорошее отделение кардиохирургии для взрослых, однако там пока не проводятся сложные операции новорожденным,  кардиолог  также сообщил, что американские медики планируют осмотреть двоих детей с редкими заболеваниями, которых доставят из Ярославля. Диагноз одному из них только предстоит поставить, а лечение второго ребёнка медики обсуждали посредством интернета, и его состояние удалось стабилизировать. «У него проблема в том, что сердце формируется вне груди, непосредственно под кожей», — пояснил врач.

Американцы планируют посетить и Нижний Новгород, чтобы обсудить с коллегами перспективы возможного сотрудничества. 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Национальный образовательный проект для детских кардиохирургов «Поезд знаний» снова в Москве
С 25 по 27 мая в преддверии Дня защиты детей 35 кардиохирургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Омска, Саратова и Ростова-на-Дону собрались в столице, чтобы обсудить методики хирургического лечения врожденных пороков сердца у самых маленьких пациентов. Образовательная инициатива «Поезд знаний» проходит на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Н.А. Бакулева при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, уже второй год подряд. Ключевой темой этого курса стала патология клапанов сердца у детей.
Красноярские кардиологи обследовали детей из Хакасии
В Абакане специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска провели обследования детей с врожденными пороками сердца. Как сообщает краевой Минздрав, обследовано было 60 детей из Хакасии и южных районов Красноярского края, в том числе и недоношенных младенцев.
Кардиологи из Томска заменили клапан сердца через шею
Томские кардиохирурги заменили ребенку искусственный клапан сердца, введя его через шейную вену. Ранее такие операции проводились лишь на взрослых людях.
Врачи провели уникальную операцию по закрытию фистулы митрального клапана
Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии научились ликвидировать осложнение, довольно часто возникающее после установки протеза митрального клапана сердца. 
Холодовые операции — революция в хирургии
Сотрудники томского научно-производственного объединения «НИКОР», создали криоаппарат для проведения операций на сердце. Аппарат разработан по заказу главного кардиохирурга Минздрава РФ Лео Бокерии и обещает стать революционным в области хирургии.
Проведена операция по замене сердечного клапана протезом
В красноярском кардиоцентре провели уникальную операцию, ходом которой руководил голландский кардиохирург  Патрик Кляйн. Пациенту заменили аортальный клапан на специальный бесшовный протез.