Дети — основные источники вируса гриппа

Представители Национальной службы здравоохранения Англии (NHS) призвали своих соотечественников вакцинировать от гриппа детей, чтобы защитить жизнь и здоровье их бабушек и дедушек.

По мнению экспертов, дошкольники и учащиеся начальных классов является суперисточниками вируса гриппа. В этом году в стране было привито всего 18% детей из данной возрастной категории — это лишь каждый пятый ребёнок. А непривитые дети — источник инфекции для своих близких, и в том числе — для бабушек и дедушек, которые входят в группу повышенного риска в силу своего возраста, а также для беременных женщин. Особенно данный вопрос становится актуальным в преддверии зимних семейных праздников.

В прошлом году в Англии от «циркулирующих вирусных инфекций, и в том числе, от гриппа» умерло более 34,3 тысяч человек. На грипп приходится не менее 8 тысяч смертей в год. Причем даже попадание в больницу опасно для пожилого пациента: каждые 10 дней, проведенные на больничной койке, делают его на 10 лет слабее с точки зрения мышечной силы.

В России начало эпидемии гриппа прогнозируется на третью декаду декабря. Предполагается, что особую опасность будет представлять штамм свиного гриппа A(H3N2).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2017 09:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирусы гриппа H1N1 и H3N2 борются за власть в мире
Штамм свиного гриппа, который вызвал пандемию пять лет назад, опять активизировался в Северной Америке и занял доминирующую позицию. Но и H3N2 не отступает. Вирусы ведут себя непредсказуемо, говорят эпидемиологи.
В Хабаровске скончался мужчина от свиного гриппа
После перенесенного свиного гриппа житель Хабаровского края скончался от пневмонии, которая развилась в качестве осложнений, связанных с болезнью, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.
В Москве открылся сезон вакцинации против гриппа
Роспотребнадзор объявил о начале прививочного сезона в Москве. Вакцина уже завезена в столичные поликлиники и другие медучреждения в количестве достаточном, чтобы вакцинировать всех жителей города.
США и Европу поразил «австралийский» грипп
США и Великобритания сообщают об одной из самых сильных вспышек гриппа за последние 10 лет.
Врачи не нашли коронавирус в плаценте беременных женщин
Врачи не обнаружили признаков вируса в крови младенцев, которых вынашивали зараженные коронавирусом женщины.
Раскрыт механизм действия вируса гриппа на беременных
Ученые объяснили, почему грипп во время беременности может приводить к тяжелым осложнениям.