Храп может быть вреден для сосудов спящего рядом

Ученые из Johns Hopkins School of Medicine в Балтиморе предупреждают, что для некоторых людей храп буквально вреден для здоровья, так как приводит к повышению артериального давления.

В исследовании участвовали 162 храпящих человека. Наблюдения за ними во время сна показали, что у 14% испытуемых громкость храпа превышала 53 децибел. Напомним, что в дневное время допустимый уровень шума составляет 55 дБ, а в ночное – 40 дБ. Еще две трети группы издавали звуки громкостью 45 дБ, что сравнимо со сном рядом с работающей стиральной машинкой.

При этом нарушения дыхания, вызванные апноэ (задержкой дыхания), которое развивается на фоне храпа, приводит к дополнительным нагрузкам на сердце и сосуды. Это заставляет организм вырабатывать больше адреналина. Как результат, повышается частота сердечных сокращений и растет артериальное давление.

Тому, кто вынужден слушать храп, не легче. Из-за невозможности спать спокойным глубоким сном у него вырабатываются гормоны стресса, что также приводит к скачку артериального давления. Расчеты показывают, что у каждого седьмого человека, проводящего ночь рядом с «храпуном», наблюдается повышение давления.

Ученые указывают, что храп следует считать одним из источников шумового загрязнения, и именно излишний шум является причиной 12 тысяч преждевременных смертей и 48 тысяч случаев болезней сердца в Европе.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2020 12:01, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Привычка спать после обеда указывает на риск инсульта

Китайские ученые из Центрального южного университета больницы Сянъя предполагают, что необходимость вздремнуть каждый день может быть признаком надвигающегося инсульта.

Храп не вреден для храпящих людей
Храпящие люди никак не страдают от собственного храпа, если у них нет апноэ во сне.
Хроническое недосыпание увеличивает риск детского ожирения
Согласно последнему исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, два типа нарушения сна - хроническая нехватка сна и сон, связанный с проблемами дыхания - удваивают риск того, что ребенок будет страдать ожирением к 15 годам.
Физическая активность компенсирует последствия плохого сна
Высокий уровень физической активности компенсирует негативные эффекты для здоровья, связанные с нарушениями сна.
Чем опасно нарушение сна
Ни для кого не секрет, что сон — важная составляющая здорового организма. А вот его расстройства отрицательно влияют на состояние человека. Ухудшается  память, развивается гипертония, болезни сердца, депрессия, ожирение.
Апноэ во сне поддается лечению препаратом от эпилепсии

Новое исследование Гетеборгского университета подтверждает эффективность медикаментозного лечения апноэ во сне с помощью лекарства от эпилепсии.