Всемирный день больного бронхиальной астмой

11 декабря традиционно проводится Всемирный день больного бронхиальной астмой. Детская клиника МЕДСИ в Благовещенском переулке организует праздник для детей, страдающих бронхиальной астмой. Маленьких пациентов ждут подарки, а их родителей – приятные акции. Кроме того, в этот день аллергологи-иммунологи МЕДСИ и представители ведущих фармацевтических компаний расскажут о современных методах лечения бронхиальной астмы и проведут мастер-классы по использованию дозированных ингаляторов.

Главный врач Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке, врач-педиатр, иммунолог-аллерголог Татьяна Семёнычева: «Сейчас на фоне возможностей базисной терапии бронхиальная астма стала практически полностью управляемой. При правильно подобранном лечении у пациента крайне редко развиваются приступы.

Раньше бронхиальную астму лечили с помощью неселективных бронхорасширяющих препаратов, имевших массу побочных действий, и не исповедовали принципы базисной терапии, то есть лечили от приступа к приступу. В качестве противорецидивной терапии давали периодически или курсами препараты-ксантины (эуфиллин, теопек), которые также могли провоцировать различные нежелательные эффекты.

Также врачи рекомендовали проживание на Юге, в основном в Крыму. В 1950-60-е гг. многие пациенты предпочитали переезд в Южные регионы перманентным приступам и постоянному пребыванию на неселективной терапии».

Лечение бронхиальной астмы: от истоков до наших дней

5 век до н. э. – Гиппократ ввел термин «астма», что в переводе с греческого означает «удушье». Среди причин удушья он выделял сырость и холод.

16 век – итальянский врач и математик Джироламо Кардано описал случай удачного излечения английского священнослужителя. Лечение включало диету, физические упражнения и замену пуховой перины на подстилку из обычной ткани.

18 век – лечение астмы состояло из кровопускания, прикладывания пиявок и шпанских мушек.

1868 год – атропин, вещество, выделенное из корней белладонны, признан одним из наиболее эффективных средств при астме. Он способен расслаблять мышечную стенку бронхов и тем самым увеличивать их просвет. Атропин до сих пор используется для лечения ряда заболеваний, в том числе и астмы.

Для доставки вещества в организм использовались специальные сигареты, которые использовались для лечения астмы вплоть до середины 20 века.

1900 год — в организме человека обнаружено химическое вещество – адреналин – первое лекарство для экстренного оказания помощи при приступе бронхиальной астмы.

Адреналин использовался инъекционно, а также ингаляционно.

1914 год – канадский врач Сэр Уильям Ослер в своем учебнике «Принципы и практики медицины» для снятия симптомов астмы рекомендует «крепкий кофе». В состав кофе и чая входят природные ксантины. Они расширяют бронхи, что обеспечивает нормальную циркуляцию кислорода. Основным ксантином, используемым в клинической практике, является теофиллин. Одна из главных проблем использования ксантинов – высокий риск побочных эффектов в виде тошноты, сердечной аритмии и судороги.

1956 год – создание первого дозирующего аэрозольного ингалятора.

1950-60-е годы – широкое использование неселективных симптоматических средств на основе изопропилнорадреналина (получен в процессе синтеза производных адреналина). Простота использования (ингаляционно) и быстрое облегчение при астматическом приступе привели к бесконтрольному использованию препаратов на основе этого вещества. Это вызвало повышенную смертность астматиков от осложнений на сердечно-сосудистую систему.

1969 год – появился сальбутамол, первый бронхорасширяющий препарат из группы селективных агонистов. Действует быстро, в связи с чем применяется для купирования приступов. Используется для ингаляций.

1972 год – выпущен первый ингаляционный глюкокортикостероид, ставший основой современной противовоспалительной терапии бронхиальной астмы.

1991 год – разработан длительно действующий селективный бронхорасширяющий препарат (сальметерол), который способствовал улучшению контроля над бронхиальной астмой.

1995 год – опубликована Глобальная инициатива по диагностике и лечению бронхиальной астмы – GINA, которая предоставила врачам во всем мире руководство по ведению больных с бронхиальной астмой на основании степени тяжести заболевания.

Сегодня терапия бронхиальной астмы складывается из трех составляющих

I Фармакотерапия

Для лечения бронхиальной астмы используются препараты базисной терапии, воздействующие на механизм заболевания, посредством которых пациенты контролируют астму. В зависимости от степени тяжести болезни используются:

  1. кромоны,
  2. ингаляционные кортикостероиды,
  3. антилейкотриеновые препараты.

II Специфическая иммунотерапия

Ксения Болгова, врач аллерголог-иммунолог Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке: «У пациентов с бронхиальной астмой показатели иммунного статуса изменены, есть отклонения от нормы. Астматики часто болеют, склонны к развитию вторичных инфекций.

На фоне острой респираторной инфекции астма рецидивирует. Чтобы уменьшить риск развития обострения, применяется превентивная терапия с использованием антилейкотриеновых препаратов и ингаляционных кортикостероидов».

В ряде случаев во избежание приступов астмы применяется аллергенспецифическая иммунотерапия. Если пациент страдает поллинозом, терапия аллергеном пыльцы проводится предсезонно: в течение ноября-мая в виде инъекций или сублингвальных капель (начиная с 5-летнего возраста).

III Вспомогательные физиотерапевтические методики

При обострении бронхиальной астмы используются различные физиотерапевтические методики. Хороший терапевтический эффект наступает при применении иглорефлексотерапии и сеансах в соляных пещерах.

В этом году на базе Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке начал функционировать Центр компетенции по аллергологии и иммунологии, призванный обеспечить полное комплексное ведение детей с аллергическими и иммунологическими заболеваниями. В центре проводится полный спектр исследований, включая спирографию, обследование иммунного и интерферонового статуса, составляется индивидуальная программа лечения.

На базе центра организованы занятия в «Аллерго-Школе», где на бесплатной основе специалисты МЕДСИ обучают детей и родителей эффективно управлять бронхиальной астмой.

О Компании

Сегодня «МЕДСИ» – это 14 клиник в Москве и области, 2 Клинико-диагностических центра на Белорусской и в Грохольском переулке, 2 детские клиники на Пироговской и в Благовещенском переулке, 2 клинические больницы в Отрадном и Боткинском проезде, 7 клиник в регионах, 55 медицинских пунктов на предприятиях, 3 санатория, 3 велнес-центра, Департамент семейной медицины и служба Скорой медицинской помощи. Скоро планируется открытие крупного многопрофильного Клинико-диагностического центра на Красной Пресне площадью более 22 000 кв.м.

Как социально ответственная компания, «МЕДСИ» оказывает активную поддержку волонтерскому движению, творческим инициативам, является постоянным участником и инициатором благотворительных акций.

Неизменно в течение всех 19-ти лет деятельности компании основным принципом работы всех ее специалистов является формирование ответственного отношения россиян к собственному здоровью, внимательное отношение к каждому пациенту. Поэтому врачам МЕДСИ свое здоровье доверяют тысячи семей в Москве и регионах, и можно уверенно сказать, что их здоровье – в надежных руках профессионалов. Информация о ЗАО «Группа компаний "МЕДСИ"» на сайте: www.medsi.ru

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.12.2015 08:46, обновлено 19.02.2023 16:40
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сырость и плесень в доме особенно вредны для астматиков
Сырость и плесень в домах могут представлять значительную опасность для здоровья людей, страдающих астмой, согласно данным исследования, опубликованного в научном издании, посвященном аллергии и клинической иммунологии Journal of Allergy and Clinical Immunology.
Четверть россиян имеют симптомы бронхиальной астмы
16 июня в Москве прошла пресс-конференция, посвященная проблеме бронхиальной астмы.
Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
«Вы можете контролировать астму!» — именно под такой темой пройдет сегодня Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. 
На развитие астмы влияют пол и возраст
Ученые сообщают, что риски заболевания астмой меняются в зависимости от пола и возраста человека.
Итоги проекта «Здоровые легкие»: «Программа должна продолжать работать!»
17 декабря на пресс-конференции в Москве были подведены итоги проекта «Здоровые легкие». По мнению экспертов, проект должен продолжаться.
Треть пациентов с бронхиальной астмой имеют ошибочный диагноз
Канадские ученые из Университета Оттавы утверждают, что треть людей, имеющих диагноз «бронхиальная астма», на самом деле не больны ею. При этом они принимают препараты, которые не лечат, но приводят к негативным побочным эффектам.