Соевый соус способен побороть ВИЧ

По утверждению ученых в соевом соусе содержатся соединения, способные остановить развитие вируса иммунодефицита. 

Молекулу EFdA, о которой идет речь, обнаружили в 2001 году специалисты из японской компании по производству соевого соуса Yamasa. 

Это соединение усилителем вкуса и очень похоже по своему действию на антивирусный препарат Тенофовир, который применяется при лечении больных ВИЧ-инфекцией. 

После проведенных исследований ученые выяснили еще одну особенность соевого соуса — он эффективен даже в случаях устойчивости вируса к Тенофовиру.

Ученые уверены, что это открытие может послужить тому, что экстракт соевого соуса ляжет в основу лекарства, способного побороть ВИЧ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Иммунная терапия вместе с токсинами дает потрясающие результаты в лечении ВИЧ
В основе новой терапии - комбинированное воздействие антител и бактериального токсина. Этот подход должен победить инфицированные клетки, которые не погибли после курса антиретровирусной терапии, говорят ученые.
Медлительность Минздрава лишает ВИЧ-инфицированных жизненно важного лекарства
ВИЧ-инфицированные, нуждающиеся в лечении препаратом «Тенофовир», могут не получить в 2014 году это лекарство, поскольку Минздрав затягивает принятие списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на будущий год.
Министерство обещало опубликовать перечень еще в ноябре, однако он все еще согласовывается.
Новое интравагинальное кольцо защищает от нежелательной беременности
В течение многих десятилетий презерватив является основным средством контрацепции и используется для предотвращения незапланированной беременности и передачи ВИЧ. 
ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.
СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.
Установлено место и время рождения ВИЧ
Объединенная группа ученых провела масштабное исследование по реконструкции истории зарождения и распространения ВИЧ-инфекции в XX веке. Как показали результаты работы, опубликованные в журнале Science, пандемия ВИЧ-1 группы М зародилась в Киншасе, столице Демократической Республики Конго.