Власти Екатеринбурга объявили об эпидемии ВИЧ

По словам представителя городского департамента здравоохранения г. Екатеринбурга Т. Савиновой, в городе эпидемия ВИЧ. На данный момент вирусом иммунодефицита человека инфицирован каждый 50-й житель.

Согласно расчетам специалистов, если заболеваемость превышает 1% населения, речь идет об эпидемии, точнее о ее генерализованной стадии. Для Екатеринбурга этот показатель сегодня составляет 1,8% (1826 ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения). Самым зараженным является Железнодорожный район (более 2% инфицированных людей), чуть меньше (1,5%) в Кировском и Ленинском районах. Следует добавить, что регион в целом (Свердловская область) давно лидирует по стране по числу ВИЧ-пациентов на 100 тысяч жителей. По мнению Савиновой, известные 26693 человека с ВИЧ-инфекцией в Екатеринбурге — только верхушка айсберга: те больные, кто официально сдал анализы и обратился за помощью.

Эксперты отмечают, что сейчас в городе наркотический путь заражения встречается лишь ненамного чаще, чем половой: 52% против 46%. Но рост заболеваемости обеспечивается передачей вируса именно путем половых контактов. Вирус давно вышел за пределы возрастных групп. Сегодня заболеваемость растет среди людей от 30 до 49 лет. В категории 10-15 лет, благодаря активному внедрению образовательных программ, новые случае ВИЧ регистрируются намного реже. На учете у врачей в городе стоят 774 ребёнка, из которых диагноз ВИЧ был подтвержден у 342 детей.

Власти города организовали пункты экспресс-тестирования на ВИЧ прямо на улицах в самое активное время: с 17 до 20 часов. Ведется подготовка крупномасштабной кампании с видеороликами, размещением информации на билбордах, транспорте и т. п.

Специалисты в области ВИЧ предупреждают, что Екатеринбург – не исключение. ВИЧ стремительно распространяется по России. Ежегодно число зараженных людей вырастает на 10%. Количество только зарегистрированных больных с ВИЧ по всей стране уже достигло миллионной отметки. По мнению Вадима Покровского, главы ФЦ по профилактике и борьбе со СПИДом, реальная цифра составляет около 1,5 миллионов человек.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.11.2016 18:34, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Украине ожидается повышение заболеваемости ВИЧ/СПИДом
По мнению экспертов, в связи с перемещением населения из восточных регионов, в Украине ожидается повышение показателей заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Председатель Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Владимир Курпита отметил, что именно в восточных регионах Украины самые высокие показатели по заболеваемости и распространению ВИЧ/СПИДа.
ООН назвала Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ
Россия по итогам 2015 года стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире, следует из доклада ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике этого заболевания. По темпам прироста новых случаев ВИЧ наша страна опережает большинство государств мира, но российские власти продолжают экономить на финансировании закупок лекарств и профилактике.
Каждый сотый россиянин заражен ВИЧ
1,3 миллиона жителей России являются носителями вируса иммунодефицита человека. Среди взрослого населения страны количество зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции составляет 1 процент.
В России растет число ВИЧ-инфицированных людей
Согласно опубликованному Росстатом докладу о социально-экономическом состоянии страны, весной этого года наблюдался значительный рост числа россиян, зараженных ВИЧ-инфекцией.
Россия продолжает борьбу с коронавирусом: 8 апреля
Новое лекарство от коронавируса. Вирус и ипотеки. Как россияне относятся к действиям властей во время пандемии. Вывоз россиян из-за рубежа.
Коронавирус стал слабеть, как SARS 2003 года
Ученые обнаружили у коронавируса из Уханя SARS-CoV-2 такую же мутацию, как та, что когда-то существенно ослабила коронавирус SARS 2003 года.