Россияне с ВИЧ смогут усыновлять детей

Представители Минздрава сообщили о подготовке изменений в российские законы, в соответствии с которыми граждане, инфицированные ВИЧ, получат возможность усыновлять детей или оформлять опеку.

На самом деле, и в существующих документах нет прямого запрета на усыновление или опеку детей людьми, с ВИЧ в крови. Однако имеется запрет на подачу документов пациентами, которые находятся под диспансерным наблюдением на фоне стойкой ремиссии. Вирус иммунодефицита человека подразумевает пожизненное наблюдение, поэтому о его прекращении говорить нельзя. И этот факт не позволяет таким пациентам участвовать в усыновлении.

После внесения поправок ВИЧ-инфицированные люди, которые принимают терапию, смогут оформить опеку или усыновление как здоровых детей, так и малышей с той же болезнью. Известно, что детей с вирусом иммунодефицита человека усыновляют неохотно и редко. Эксперты надеются, что новые поправки позволят изменить ситуацию в лучшую сторону.

Врачи подчеркивают, что бытовое заражение ВИЧ исключено, а инфицированные родители, проходящие лечение, могут прожить столь же долгую и полноценную жизнь, как и обычные люди.

Добавим, что сегодня, 27 ноября 2017 года, началась всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД, которая продлится до 3 декабря. Организатором акции является Роспотребнадзор. На протяжении этой недели представители ведомства готовы провести консультации по любым вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, а также подсказать, где можно пройти бесплатное и анонимное тестирование.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.11.2017 09:16, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россияне с ВИЧ могут усыновлять детей
Конституционный суд РФ признал незаконным положение, запрещающее усыновлять детей пациентам, зараженным гепатитом С и ВИЧ.
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Обнаружены бактерии, повышающие риск заражения ВИЧ
Команда американских ученых из Массачусетса и Гарварда обнаружила, что некоторые бактерии, обитающие во влагалище, повышают восприимчивость женщин к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), передаваемому половым путем.
СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.
Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
Вагинальный гель защитит от ВИЧ
Очень скоро проблема СПИДа будет решена, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США создали вагинальный гель, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции даже в случае его применения спустя несколько часов после незащищенного секса.