Коронавирус снизил частоту общей анестезии при кесаревом

Группа врачей из шести крупных британских роддомов на северо-западе Англии сообщает о резком сокращении числа случаев общей анестезии при кесаревом сечении в период первой волны пандемии.

По данным за 2016-2017 гг., из 170 тысяч случаев кесарева сечения около 15 тысяч (8,75%) были выполнены под общим наркозом.

Медики проанализировали данные, собранные о 2480 тысячи кесаревых сечениях, выполненных в 6 роддомах с 1 апреля по 1 июля 2020 года, и сравнили полученные результаты с данными о 2555 аналогичных операциях, выполненных в тех же роддомах в аналогичный период 2019 года.

Оказалось, что доля кесаревых сечений, проводимых под общим наркозом, сократилась с 7,7% до 3,7%, то есть более чем в 2 раза. Снизилась и частота перехода от местной анестезии (эпидуральное обезболивание) к общей, что обычно случается в экстренных ситуациях: с 1,7% в 2019 году до 0,8% в 2020 году.

Интересно также, что доля кесаревых по показаниям в 2019 году не отличалась от аналогичного показателя в 2020 году, но доля кесаревых сечений в целом по выборке увеличилась с 28,3% в 2019 году до 29,7% в 2020 году.

Врачи объясняют такое резкое сокращение применения общей анестезии тем, что при заражении коронавирусом общий наркоз может вызвать серьезные проблемы с дыханием. В этом случае местная анестезия безопаснее. Причем сами врачи могут изначально не знать, заражена женщина, поступившая на роды, коронавирусом или нет, поэтому во избежание осложнений они предпочитают избегать общей анестезии.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2020 12:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Час наркоза не опасен для мозга ребенка
Один час общей анестезии в младенческом возрасте не оказывает значимого влияния на развитие головного мозга ребенка.
Почему не стоит есть в родах: ученые оценили, как быстро переваривается йогурт у рожениц

В последние годы в родах женщинам начали разрешать есть в родах, чтобы восстановить силы. Новое исследование показывает, что, возможно, запрет на питание нужно возобновить.

Американец подал в суд за насмешки врачей
Житель штата Вирджиния намерен взыскать 1 миллион 350 тысяч долларов с медучреждения, чьи врачи издевались и насмехались над ним, когда он был под наркозом во время процедуры колоноскопии.
Анестезия загрязняет атмосферу не хуже машин
Применение анестезии в ходе всего лишь одной операции по замене коленного сустава загрязняет атмосферу так же, как автомобиль, проехавший 67 км.
Ученые: депрессию можно лечить трехминутной ежедневной процедурой

Согласно новому исследованию Нантского университета, ежедневное трехминутное воздействие iTBS может помочь даже при тяжело поддающейся лечению депрессии.

Звуковые волны лечат рак простаты
Ученым удалось найти уникальный метод лечения рака простаты с помощью звуковых волн, чтобы поджаривать раковые клетки.