Кроссворды не защищают от деменции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Университета Абердина утверждают, что решение головоломок, кроссвордов и судоку не замедляет возрастное развитие слабоумия, но оно повышает уровень развития мозга, от которого начинается «падение вниз».

Считается, что люди, которые загружают свой мозг сложными интеллектуальными действиями, например, решением головоломок и разгадыванием кроссвордов, тем самым защищают себя от ухудшения когнитивных функций (память, мышление, логика и др.) в пожилом возрасте.

Ученые из Абердина на протяжении 15 лет наблюдали за почти 500 людьми, которые были приглашены для участия в проекте в возрасте 64 лет. Все это время исследователи фиксировали, как меняется их мозг.

Оказалось, что у тех из них, кто регулярно занимался интеллектуально стимулирующей деятельностью, еще в самом начале эксперимента были более высокие показатели когнитивных функций, их мозг был более развит. Но скорость, с которой они снижались на протяжении всего периода наблюдений, у всех участников была одинаковой. По сути, различалась лишь точка отсчета, с которой мышление, логика, память и способность концентрироваться на задаче начинали движение вниз. Поэтому по окончании проекта когнитивные функции ухудшились у всех его участников, но итоговые показатели отличались в зависимости от исходных данных.

«Полученные нами данные показывают, что активная интеллектуальная работа мозга не защищает человека от снижения когнитивных функций, но задает более высокую исходную точку, с которой начинается снижение, и смещает точку, в которой ухудшение работы мозга становится значительным для жизни», – уточняют исследователи.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2018 06:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тренировка для мозга защищает от деменции
Ученые нашли упражнения для когнитивных функций, которые позволяют замедлить развитие деменции (слабоумия).
Грибы снижают риск развития слабоумия
Две порции грибов в неделю значительно снижают риск развития возрастной деменции в пожилом возрасте.
Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Учёные реабилитировали пользу кроссвордов против деменции

Простой кроссворд может быть лучше, чем упражнения для мозга, когда речь идет о предотвращении деменции, считают учёные из Колумбийского университета.

Пульс на шее может предсказать деменцию
Измеряя пульсацию шейной артерии, можно предсказать развитие слабоумия в течение следующих 10 лет.