Учеба в вузе не снижает риск болезни Альцгеймера

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе опровергли теорию о том, что высшее образование делает мозг более устойчивым к болезни Альцгеймера и иным видам деменции.

В исследовании приняли участие более тысячи человек, отслуживших в армии США в период с 1965 по 1975 год. 80% из них не принимали участия в военных конфликтах. Все они прошли стандартные тесты оценки IQ. В возрасте 62 лет испытуемые прошли повторное обследование и тестирование. При этом учитывался жизненный и образовательный опыт бывших новобранцев.

Ученых интересовало, как на возрастные нарушения когнитивных функций влияют следующие факторы: интеллектуальная сложность карьеры после армии, получение дополнительного образования, другие занятия, требующие приложения интеллекта. Оказалось, что эти три фактора в совокупности давали не более 1% разницы при оценке работы мозга человека в возрасте 62 лет.

А общий уровень когнитивных функций в зрелом возрасте, как оказалось, в значительной степени зависит от уровня интеллекта (от показателя IQ) в 20 лет. По расчетам ученых, он определяет до 40% изменений когнитивных функций, происходящих до 62 лет. Причем в 7 областях, включая беглость речи, абстрактное мышление и скорость обработки данных уровень интеллекта, достигнутый к 20 годам, играл ключевую роль.

Наконец, ученые доказали, что чем выше результаты IQ в 20 лет, тем больше площадь поверхности мозга в 62 года, а работа после 20 лет и прочие интеллектуальные достижения никак на ее увеличение не влияют.

Таким образом, исследователи приходят к следующему выводу: образование в позднем подростковом возрасте улучшает когнитивные способности человека. А ассоциации между уровнем развития когнитивных функций в зрелом возрасте и полученным позднее образованием отражают обратную причинно-следственную связь: 20-летние люди с более высоким IQ просто чаще получают высшее образование.

Все это лишний раз подчеркивает важность развития мозга человека на ранних этапах жизни, так как это отражается на рисках развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Всего 10 минут самоанализа в день спасают от болезни Альцгеймера

Согласно данным ученых из Университетского колледжа Лондона, у пожилых людей, которые регулярно оценивают свои мысли, чувства и поведение, снижается риск болезни Альцгеймера.

Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.
Перенесенный рак снижает риск болезни Альцгеймера
Люди, которые переболели раком, гораздо реже страдали от болезни Альцгеймера и дольше сохраняли здоровье мозга.
Ученые доказали, что кофе снижает риск болезни Альцгеймера
Регулярное употребление кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера у пожилых людей.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Ученые объяснили связь между болезнью Альцгеймера и COVID-19
Наличие генетических факторов риска болезни Альцгеймера существенно повышает вероятность развития тяжелых форм COVID-19.