Брось сигарету!

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Бросающие курить россияне получат любую медицинскую помощь и психологическую поддержку.  В России заработали более 700 центров здоровья, а также кабинеты помощи по отказу от курения. 

Наркологические и психоневрологические диспансеры готовы консультировать всех, кто решит бороться с вредной привычкой.

Власти приняли такие меры в преддверии 1 июня, когда антитабачный закон окончательно вступит в силу. С этого дня нельзя будет курить в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах. Кроме того, запрещено будет выкладывать табачную продукцию на прилавки магазинов или продавать ее в киосках.

Минздрав обратился за помощью к ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Города-участники которой еще до принятия закона предприняли попытки ограничить потребление табака. Теперь им предлагают провести мониторинг и обобщить результаты предпринятых мер, чтобы применить лучшие из них в остальных регионах России. Также ведомство призывает работодателей активнее поддерживать новые правила, а средства массовой информации — объяснять их читателям и зрителям. 
Опубликовано 24.05.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россияне не верят в эффективность антитабачных мер
Россияне активно поддерживают введенный недавно антитабачный закон. Проведенный опрос показал, что 80% людей поддерживает полный запрет на курение в общественных местах, причем половина курильщиков неожиданно высказалась за принятые ограничения. Некурящие согласны со всеми пунктами антитабачного закона практически единодушно.
Инструкция по жалобам на нарушение антитабачного закона
Минздрав объяснил, куда россияне могут пожаловаться, если где-то нарушается закон № 0171; Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На сайте министерства появились рекомендации и некоторые уточнения действующего законодательства.
Женщинам запретят курить
Антитабачная кампания набирает обороты. Власти могут запретить продавать табачную продукцию женщинам, не достигшим 40-летнего возраста. Также возможен запрет на курение для матерей, у которых есть дети младше 14 лет.
РЖД призывает россиян вести здоровый образ жизни
Закон о курении в общественных местах все больше и больше входит в силу. С первого июня вводится запрет на курение в поездах дальнего следования.
Российские мужчины стали меньше курить
В России продолжает снижаться доля курящих людей, причем за счет представителей сильного пола.
Курение на открытых верандах окончательно попало под запрет
Генпрокуратура подтвердила запрет на курение на открытых верандах кафе и ресторанов. Их владельцы несколько месяцев пытались обходить этот запрет, ссылаясь на неконкретные формулировки в антитабачном законодательстве. А власти долгое время не могли договориться, распространяется действие нового закона на летние кафе или нет.