ЛФК полезна мультиморбидным пациентам

Датские ученые из University of Southern Denmark утверждают, что людям с несколькими хроническими заболеваниями особенно важно регулярно заниматься лечебной физкультурой.

Пациенты, у которых одновременно имеется несколько хронических патологий, называются мультиморбидными. У таких больных обычно ниже качество жизни, чем в среднем у их ровесников с одним хроническим заболеванием, быстрее развивается инвалидность.

В ходе исследования ученые оценивали влияние ЛФК на физическое и психическое здоровье людей, у которых было как минимум два хронических состояния из следующего списка: остеоартроз коленного или тазобедренного сустава, гипертония, диабет 2 типа, депрессия, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и хроническая обструктивная болезнь легких. Всего было проанализировано 23 проекта, в которых участвовали люди в возрасте от 50 до 60 лет.

Ученые показали, что регулярные физические упражнения являются эффективным средством лечения 26 хронических состояний, включая остеоартроз, депрессию и диабет 2 типа. Физкультура может также быть эффективным средством профилактики 35 хронических патологий.

Важно, что лечебная физкультура очень редко приводит к развитию негативных побочных эффектов по сравнению с медикаментозными методами лечения. Но и эффект от ЛФК идет на спад после того, как человек прекращает ею заниматься.

Опубликовано 15.09.2020 08:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сердечный приступ на фоне депрессии повышает риск инсульта
Эксперты медицинского центра Чарльстона (США) изучили медицинские карты пациентов, которые перенесли сердечный приступ с последующим инсультом.
Ученые доказали защитную роль бурого жира
Врачи из The Rockefeller University Hospital обнаружили, что у людей, у которых есть бурый жир, реже диагностируют хронические заболевания.
Ожирение по-разному убивает мужчин и женщин
Хотя ожирение наносит вред здоровью любого человека, но представители разных полов более предрасположены к разным патологическим состояниям.
Смертность от COVID-19 при ожирении не связана с воспалением
Ученые из Boston Medical Center (BMC) доказали, что тяжелое течение COVID-19 при ожирении не связано с воспалением.
Образование укрепляет здоровье сердца
По образованию человека можно неплохо предсказывать его склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.