ЛФК после кесарева ускоряет выздоровление

Ученые из University of Missouri Health Care доказали высокую эффективность лечебной физкультуры после кесарева сечения для уменьшения болей в области поясницы и таза.

По данным врачей, женщины, которым потребовалось экстренное кесарево сечение вместо запланированных вагинальных родов, как минимум, в 2 раза чаще других рожениц страдают потом от болей в пояснице и тазовой области.

В исследовании участвовали 72 женщины, рожавших путем кесарева сечения на сроке от 37 до 42 недели беременности. В контрольную группу вошли 39 женщин, получивших стандартную терапию в клинике, в которую вошли обследование, письменные рекомендации по уходу за рубцом и советы по упражнениям на пресс.

Остальные 33 женщины вошли в экспериментальную группу, которая получала 6 недель терапии, включавшей в себя лечение рубцов и мобилизацию нижней части корпуса, тазобедренного сустава и мягких тканей. Лечебная физкультура включала в себя упражнения на растяжку, стабилизацию корпуса и дополнительные домашние занятия. Ученые оценивали состояние испытуемых через 8, 14 недель, а затем через 6, 12 и 18 месяцев после родов.

Оказалось, что участницы, посещавшие сеансы ЛФК один-два раза в неделю достигли значительного снижения болевых ощущения намного раньше, чем женщины из контрольной группы. У женщин из группы ЛФК также были более высокие показатели удовлетворенности и через 14 недель, и через 6 месяцев. Способность заниматься дома также была намного выше у женщин из группы ЛФК. На больших сроках наблюдений результаты тестирования в обеих группах сравнялись.

Опубликовано 18.02.2021 10:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лечебная физкультура при туннельном синдроме лечит не хуже операции
Международная команда ученых из Испании и США пришла к выводу, что лечебная физкультура при синдроме запястного канала не менее эффективна, чем хирургическая операция.
ЛФК полезна мультиморбидным пациентам
Людям с несколькими хроническими заболеваниями особенно важно регулярно заниматься лечебной физкультурой.
Ученые: естественные роды почти не влияют на микрофлору ребенка

Ученые из Wellcome Sanger Institute (Британия) изучили источники и функциональное значение ряда бактерий при передаче микробиоты от матери ребенку.

Беременность повышает риск развития запоров
Во время беременности и сразу после родов женщины в 2-3 раза чаще страдают от запоров, чем в любой другой период их жизни.
Не спешите бороться с болью: противовоспалительные лекарства могут отсрочить выздоровление

Исследование, проведенное учеными из Канады и Италии, предполагает, что далеко не все случаи воспаления надо сразу же подавлять препаратами.

Ученые: удовольствие от занятий любовью не зависит от способа родов

Шведские ученые выяснили, что женское удовольствие в постели после родов не зависит от способа рождения ребенка.