Людям после инсульта нужен длительный кардиомониторинг

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Гарвардской медицинской школы показало, что после ишемического инсульта пациенты не получают важнейшее обследование, которое может предупредить рецидив.

Выжившие после ишемического инсульта, вызванного атеросклерозом (или уплотнением) артерий головного мозга, после выписки обычно не получают непрерывного кардиомониторинга. Однако нераспознанные нерегулярные сердечные ритмы могут увеличить риск повторного инсульта, вызванного образованием тромба в сердце, который попадает в мозг.

Мерцательная аритмия является наиболее распространенным типом нерегулярного сердечного ритма. Прибор непрерывного кардиомониторинга выявил мерцательную аритмию более чем у 20% участников исследования в течение трёх лет после первого инсульта. Стандартное последующее наблюдение выявило эту патологию только 2,5% участников, что показывает 10-кратное увеличение эффективности диагностики при 24-часового мониторинге сердечного ритма. У половины пациентов наблюдался эпизод нерегулярного сердцебиения продолжительностью от 10 минут, причём у 2/3 людей эпизод длился более одного часа. Важно отметить, что шесть минут мерцательной аритмии значительно увеличивают риск инсульта.

Частота мерцательной аритмии продолжала увеличиваться в течение трёх лет, следовательно, это не просто кратковременное событие, связанное с первоначальным инсультом, говорят учёные. У этих пациентов часто встречается фибрилляция. Недостаточно полагаться на рутинные скрининги или даже на 30-дневный непрерывный мониторинг пациента после инсульта. Как обнаружили исследователи, более 80% признаков проблем с сердцем впервые выявляются более чем через 30 дней после инсульта.

Симптомы мерцательной аритмии могут включать учащённое сердцебиение, головокружение, утомляемость, боль в груди и одышку. Тем не менее, многие люди не замечают никаких симптомов аритмии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2023 12:37

Ссылка на первоисточник: