Как жить с мерцательной аритмией: 8 советов для поддержки здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Мерцательная аритмия — распространенный диагноз. При этой патологии предсердия «мерцают», то есть часто и хаотично сокращаются или подергиваются с частотой до 350 раз в минуту. Жизнь с таким заболеванием, конечно, непроста: усталость, одышка и учащенное сердцебиение могут затруднить передвижение и выполнение повседневных дел. Многим приходится корректировать свой распорядок дня из-за симптомов или лекарств. Но при правильном лечении и некоторых изменениях образа жизни и с мерцательной аритмией можно оставаться активным и энергичным человеком.

Вот несколько простых изменений в образе жизни и хороших привычек, которые помогут защитить сердце и чувствовать себя лучше.

Ешьте с умом: продукты действительно могут помочь

Ешьте с умом: продукты действительно могут помочь

Диета, насыщенная фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и нежирным белком, всегда является хорошей идеей. А особенно при болезнях сердечно-сосудистой системы. Кроме того, доказано, что ожирение и сахарный диабет 2 типа способны спровоцировать мерцательную аритмию и утяжелять ее симптоматику.

Вот несколько советов по диете для людей с мерцательной аритмией:

  • Перейдите на более здоровую диету с низким содержанием соли и жиров. Избегайте насыщенных жиров, транс-жиров и соли, чтобы контролировать кровяное давление и уровень холестерина (он также связан с болезнями сердца). Это также защитит кровеносные сосуды.
  • Ограничьте кофеин. Следите за тем, сколько в суточном рационе газированных напитков, кофе, чая, энергетиков и шоколада. Хотя кофеин в этих напитках и продуктах присутствует в разных количествах, но он может заставить сердце биться быстрее. Особенно это важно при генетически повышенной чувствительности к кофеину. Так что, если вы плохо засыпаете после одной чашки кофе в день, исключите остальные кофеин-содержащие продукты.
  • Сократите употребление алкоголя. Бокал или два могут не нанести вреда (при условии, что ваш врач это разрешил: формы мерцательной аритмии и ее течение весьма варьируются). Но большие количества спиртного могут спровоцировать приступы фибрилляции предсердий. Кроме того, если вы принимаете препараты для разжижения крови, алкоголь может стать причиной внутреннего кровотечения.
  • Следите за количеством витамина К. Люди, которые принимают препараты для разжижения крови (например, варфарин), должны быть осторожны в употреблении продуктов с высоким содержанием витамина К, таких как брокколи, шпинат или салат. Почему?

Организм использует витамин К, чтобы помочь образовываться сгусткам крови в случае травм. Варфарин препятствует образованию тромбов, снижая способность крови сворачиваться в сгустки. Употребление витамина К может повлиять на эффективность лекарства. Эксперты не советуют полностью отказываться от таких овощей, однако старайтесь ежедневно съедать примерно одинаковое количество продуктов, богатых витамином К, не превышая свою норму. О том, надо ли ее скорректировать, подскажет анализ крови на тромбоциты.

Факт!

Мерцательная аритмия чаще всего развивается в возрасте 45-75 лет, хотя в последние годы патология «молодеет». Мужчины страдают в 3 раза чаще женщин.

Не забывайте про физическую активность

Даже с диагнозом мерцательная аритмия можно и нужно продолжать тренировки. Активный образ жизни поможет контролировать вес, улучшит сон и укрепит сердце.

Важно!

Перед началом любой новой программы тренировок обратитесь к врачу, чтобы убедиться в безопасности. Если ритм сердцебиения начинает изменяться аритмично, остановитесь и отдохните.

О вариантах тренировок для людей с подобной патологией мы пишем в статье «ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения».

Контролируйте свой вес

Контролируйте свой вес

Риск развития мерцательной аритмии и фибрилляции предсердий растет соответственно показателям лишнего веса. Избыточная масса тела также увеличивает риск рецидива мерцательной аритмии после хирургических методов лечения, например, абляции.

Чтобы облегчить симптомы заболевания и снизить риски, сопутствующие ожирению, эксперты советуют сбросить как минимум 10 % массы тела с помощью диеты и физических упражнений.

Факт!

Фибрилляция желудочков — нерегулярное и беспорядочное сокращение предсердий со скоростью, на которые мышечная ткань не рассчитана. Это одно из самых опасных состояний в кардиологической практике. Если сердечный ритм не восстанавливается за 4 минуты, это приводит к необратимым изменениям в организме.

Не курите

Никотин может усугубить течение аритмии любой формы. Курение также повреждает кровеносные сосуды и повышает риск сердечных заболеваний и сердечного приступа. Уточните у врача возможность применения препаратов или никотин-заместительной терапии, которые облегчают отказ от сигарет.

Помните также об опасности вторичного (пассивного) курения и старайтесь избегать помещений, в которых курят.

Контроль над стрессом

Контроль над стрессом

Стресс может спровоцировать приступы мерцательной аритмии. И, как показывает исследование в Current Heart Failure Reports, наоборот: приступ вызывает стрессовое состояние. Эту двустороннюю связь очень важно прерывать.

Если появляются волнение и тревожные мысли, эксперты советуют прибегать к следующим методам контроля над стрессом:

  • Глубокое дыхание;
  • Упражнения: физическая активность смещает центр внимания и повышает уровень эндорфина в крови, что уменьшает проявления стресса;
  • Массаж;
  • Медитация;
  • Йога.

При длительном стрессе рекомендованы медикаментозные методы лечения, о которых можно узнать у врача психиатра или невролога.

Спать нужно!

Взрослым необходимо от 7 до 9 часов сна в сутки. Около половины людей с мерцательной аритмией плохо спят, потому что их дыхание снова и снова останавливается в течение ночи — так называемое сонное апноэ.

Это состояние поддается лечению. Поэтому если вы храпите или чувствуете, что никак не можете выспаться, обратитесь к врачу для диагностики.

Следуйте всем назначениям врача

Следуйте всем назначениям врача

Важная часть контроля за работой сердца — лекарства или другие методы лечения для поддержки сердечного ритма и предотвращения образования тромбов. Принимайте лекарства так, как это предписано. Не изменяйте дозу и не прекращайте прием, не посоветовавшись сначала с врачом.

Заведите таблетницу или установите приложение для напоминаний о приеме препаратов. Мерцательная аритмия, по данным исследований российских ученых из Алтайского государственного медицинского университета, сказывается на работе мозга — снижает концентрацию внимания, зрительную память, скорость мыслительных процессов.

Факт!

Хронические аритмии повышают риск инсульта в 4,8 раза.

Не принимайте другие лекарства и БАД без консультации

Некоторые препараты, такие как лекарства от кашля и простуды, содержат стимуляторы, которые могут заставить сердце биться чаще. Другие медикаменты и БАДы могут плохо взаимодействовать с препаратами против мерцательной аритмии.

Факт!

Канадские исследователи выявили, что риск развития аритмии после 60-дневного курса приема препаратов-бронхолитиков возрастает на 47% даже у людей со здоровым сердцем (публикация в Chest).

Посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо новые лекарства, даже те, которые можно купить в аптеке без рецепта. О других методах терапии мы рассказываем в статье «Мерцательная аритмия: лечение патологии сердца».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.02.2022 22:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Atrial fibrillation and congestive heart failure: a two-way street / Akoum N, Hamdan MH. // Curr Heart Fail Rep. 2007
Bronchodilator use and the risk of arrhythmia in COPD: part 1: Saskatchewan cohort study / Wilchesky M, Ernst P, Brophy JM // Chest 2012
Когнитивные дисфункции при разных формах мерцательной аритмии / Чумакова Г.А., Деменко Т.Н., Чугунова Ю.В. // CardioСоматика 2015

Читайте также

Чем опасна выраженная синусовая аритмия у ребенка?
Выраженное нарушение сердечного ритма у детей — серьезный симптом, который нельзя оставлять без внимания.
ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения
Лечение физическими упражнениями при аритмии: какие виды нагрузок разрешены? Как и сколько заниматься?
Аритмия сердца: причины и симптомы
С аритмией может столкнуться любой человек. Какие факторы повышают риск ее развития?
Перебои в работе сердца: в чем причины аритмий?
Ощущение перебоев в работе сердца – насколько это опасно, когда поговорить с врачом о причинах данного состояния.
Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
Лекарства от аритмии: какие препараты используются?
Аритмия – это серьезная кардиологическая проблема. Какие препараты помогут в борьбе с ней?