Миллион за переезд

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Список малых населенных пунктов, за переезд в которые молодым врачам заплатят компенсацию в один миллион рублей, будет расширен. Такие поправки предлагается ввести в закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Автор инициативы — Член комитета Госдумы по охране здоровья, единоросс Разиет Натхо.

На сегодняшний день в России действует программа «Земский доктор», которая обеспечивает право на компенсацию для молодых медиков (до 35 лет), согласившихся работать в сельской местности на протяжении пяти лет. Депутат предлагает увеличить максимальный возраст участников с 35 до 40 лет, а также добавить в программу поселки городского типа (ПГТ), которые очень нуждаются в специалистах.

«В них проживают миллионы граждан, а врачи не имеют возможности получить компенсацию при переезде туда на работу. Это создает проблемы с медицинскими специалистами в таких населенных пунктах», — рассказала Натхо. Подобный законопроект в конце мая в Думу внесли депутаты Алтайского края — они предлагали расширить действие программы «Земский доктор» на малые города с населением менее 50 тысяч человек и включить в список фармацевтов.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.06.2014 00:40, обновлено 13.07.2022 14:55
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи — миллионеры
Программа «Земский доктор» существует давно — но только для врачей, которые приезжают работать в сельскую местность. Медикам моложе 35 лет единовременно выплачивают миллион рублей за пять лет работы на селе. Алтайские депутаты предлагают включить туда и молодых врачей, которые едут на работу в малые города.
Возраст участников программы «Земский доктор» будет увеличен
В России активно работает программа «Земский доктор», максимальный возраст врачей, которые могут в ней участвовать — 35 лет. Дмитрий Медведев внес предложение — увеличить максимальный возраст врачей, участников данной программы, до 45 лет.
В трудовой стаж врача войдет ординатура
В Госдуме предложили включить ординатуру в трудовой стаж врача. По словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Салии Музарбаевой, одна из главных проблем в здравоохранении — это дефицит кадров, и решить ее можно, только усилив социальные гарантии медиков.
Таких не берут в депутаты!
Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев выступил в инициативой обязать депутатов сообщать о своем психическом здоровье.
Скворцова заявила о продолжении программы «Земский доктор»
Выступая на совещании по вопросам здравоохранения, которое прошло 21 января в Ново-Огарево под председательством президента РФ Владимира Путина, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что программа «Земский доктор» будет продолжена в 2014 году. Также министр сообщила о готовящихся вскоре изменениях в методике расчета труда медработников.
Пациентам могут разрешить видеозапись операций
В Госдуму внесен проект поправок к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Законопроект предусматривает наделение пациентов правом вести видеозапись, которая бы фиксировала действия медиков при проведении операций. 
Практика видеодокументирования, по мнению автора инициативы, позволила бы, в случае каких-либо претензий к врачу, облегчить разрешение споров.