В программу «Земский доктор» включат фармацевтов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Депутаты Алтайского края предложили внести дополнения в программу «Земский доктор». Они хотят включить в нее не только врачей, но и фармацевтов.

Напомним, что сейчас участниками программы могут стать медики до 35 лет. Каждый из них получает миллион за то, что соглашается переехать в сельскую местность и работать там в течение пяти лет. 

Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал допустить к программе специалистов в зрелом возрасте — до 45 лет.

Депутаты предлагают молодым фармацевтам единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей. Авторы законопроекта уверены, что проблем с рабочими местами не возникнет, так как власти обещали построить в России более 800 новых ФАПов до 2020 года. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Миллион за переезд
Список малых населенных пунктов, за переезд в которые молодым врачам заплатят компенсацию в один миллион рублей, будет расширен. Такие поправки предлагается ввести в закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
Возраст участников программы «Земский доктор» будет увеличен
В России активно работает программа «Земский доктор», максимальный возраст врачей, которые могут в ней участвовать — 35 лет. Дмитрий Медведев внес предложение — увеличить максимальный возраст врачей, участников данной программы, до 45 лет.
Врачи — миллионеры
Программа «Земский доктор» существует давно — но только для врачей, которые приезжают работать в сельскую местность. Медикам моложе 35 лет единовременно выплачивают миллион рублей за пять лет работы на селе. Алтайские депутаты предлагают включить туда и молодых врачей, которые едут на работу в малые города.
Скворцова заявила о продолжении программы «Земский доктор»
Выступая на совещании по вопросам здравоохранения, которое прошло 21 января в Ново-Огарево под председательством президента РФ Владимира Путина, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что программа «Земский доктор» будет продолжена в 2014 году. Также министр сообщила о готовящихся вскоре изменениях в методике расчета труда медработников.
На жалобы в свой адрес Минздрав отреагировал оперативно
Минздрав России опубликовал данные о состоянии сельской медицины на сегодняшний день. Это официальный ответ ведомства на жалобы медиков Владимиру Путину в ходе «Прямой линии» накануне. 
В селах ждут фельдшеров
До конца 2014 года, в рамках федеральной программы по развитию сельских территорий, в России откроют 800 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторных центров. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.