Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.

Исследователи предположили, что нарушение зрительной обработки может повлиять на то, как малыши видят окружающий мир. Это изменяет их способы взаимодействия с окружающими и пути изучения мира. Такие ранние изменения в работе мозга могут повлиять на дальнейшее развитие и сыграть роль в симптомах расстройства аутистического спектра (РАС).

В новом исследовании приняли участие 384 пары братьев и сестер, у старших из которых было диагностировано РАС. Предыдущее исследование группы показало, что младшие дети в семье более склонны к развитию РАС, если их старшие братья и сестры имели выраженные симптомы аутизма. Исследователи поводили магнитно-резонансную томографию мозга младших детей в возрасте 6, 12 и 24 месяцев.

Среди 89 младших детей, у которых в 2 года был диагностирован аутизм, были выявлены следующие изменения на МРТ: больший объём и площадь поверхности головного мозга, которые контролируют речь, мышление, эмоции, чтение, письмо и обучение; большая площадь поверхности в части зрительной коры, важной для распознавания объектов; и менее зрелые связи в области, которая соединяет левую и правую зрительную кору и играет роль в зрительном внимании. Все это может как давать ответы на ряд вопросов об аутизме, так и выявлять или подтверждать РАС с помощью МРТ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2022 10:38

Читайте также

Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.
Мозг детей с РАС хуже воспринимает движения других людей

Исследователи из Института неврологии Дель Монте обнаружили, что дети с аутизмом не всегда могут эффективно воспринимать движения других, особенно если их что-то отвлекает.

Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Диабет у матери грозит аутизмом у ребенка
Любые виды диабета у женщины повышают вероятность того, что у ее ребенка будет аутизм.
Аутизм у детей возникает еще в утробе матери
По мнению ученых, аутизм начинает свое развитие у ребенка задолго до рождения, еще в утробе матери.
Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).