Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера

Ученые из Stanford University обнаружили, что мозг пациентов, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений схож с мозгом людей, которые умерли от нейродегенеративных патологий – болезни Паркинсона или болезни Альцгеймера.

Исследователи провели аутопсию (посмертное исследование тканей) головного мозга 8 пациентов, причиной смерти которых стал COVID-19, и 14 больных, скончавшихся по иным причинам.

Согласно полученным данным, в тканях мозга людей, чья смерть наступила из-за COVID-19, были выявлены многочисленные маркеры воспалительного процесса. Однако у самих больных не отмечалось симптомов поражения центральной нервной системы. В то же время следов самого коронавируса SARS-CoV-2 в тканях мозга обнаружено не было.

Ученые считают, что вирус запускает воспалительные процессы, а маркеры воспаления, в отличие от самого вируса, могут проникать сквозь гематоэнцефалический барьер. Это и приводит к нейровоспалению в тканях мозга.

Известно, что треть больных COVID-19, которые были госпитализированы, жалуются на нарушения памяти, проблемы с концентрацией внимания, у них нередко наблюдаются депрессивные проявления. Такие расстройства психики и когнитивных функций нередко остаются уже после выздоровления, как часть long-COVID.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2021 07:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили связь между болезнью Альцгеймера и COVID-19
Наличие генетических факторов риска болезни Альцгеймера существенно повышает вероятность развития тяжелых форм COVID-19.
Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки
Последствия тяжелого течения COVID-19 для мозга похожи на болезнь Альцгеймера
Исследователи Великобритании обнаружили, что по степени тяжести течения COVID-19 можно предсказать возникновение хронических нарушений мозгового кровообращения.
Обнаружена форма бета-амилоида, защищающая мозг от болезни Альцгеймера
Не все формы бета-амилоидного белка вызывают болезнь Альцгеймера. Некоторые из них, напротив, останавливают процессы разрушения тканей мозга.
Обнаружена защита от болезни Альцгеймера
Ученые объяснили, почему у некоторых людей белковые маркеры болезни Альцгеймера в мозге есть, но заболевание при этом не развивается.
Ученые доказали, что курение убивает мозг человека
Ученые проанализировали, какой вред курение наносит головному мозгу.