Последствия тяжелого течения COVID-19 для мозга похожи на болезнь Альцгеймера

Исследователи Великобритании обнаружили, что по степени тяжести течения COVID-19 можно предсказать возникновение хронических нарушений мозгового кровообращения.

Исследование также предполагает, что уровни цереброваскулярных нарушений связаны с ухудшением когнитивного, психического и физического благополучия людей. Было обнаружено, что аномалия мозгового кровообращения у перенесших коронавирусную инфекцию локализована в латеральных лобно-височно-теменных областях головного мозга, что частично совпадает с цереброваскулярной дисфункцией, о которой ранее сообщалось в связи со старением и болезнью Альцгеймера.

Команда ученых заметила, что данная аномалия кровоснабжения головного мозга у пациентов сохранялась в течение многих месяцев после окончания госпитализации по поводу острого COVID-19. Пациенты с COVID-19 часто страдают от неврологических осложнений, начиная от легкого головокружения, головных болей и аносмии и заканчивая тяжелым энцефалитом, инсультом и делирием. Исследования причин подобных осложнений помогают найти оптимальные варианты терапии и улучшить состояние пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.02.2022 09:13, обновлено 08.02.2022 13:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили связь между болезнью Альцгеймера и COVID-19
Наличие генетических факторов риска болезни Альцгеймера существенно повышает вероятность развития тяжелых форм COVID-19.
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.
Болезнь Альцгеймера повышает риски COVID-19
Нейродегенеративные заболевания, приводящие к деменции, существенно повышают вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти от этого заболевания.
Ученые сообщают о росте смертности среди больных, не зараженных коронавирусом
Журналисты и врачи сообщают о существенном росте смертности среди пациентов с диабетом и с болезнью Альцгеймера, не болевших COVID-19.
Деменцию можно определить по глазам
Деменцию на ранних стадиях можно определить по состоянию сетчатки глаза.
За развитием COVID-19 можно следить по белку ACE2 в крови
Ученые предлагают использовать концентрацию белка ACE2 в крови как маркер развития коронавирусной инфекции у больного человека.