Ученые сообщают о росте смертности среди больных, не зараженных коронавирусом

Журналисты из издания Inquirer сообщают о существенном росте смертности среди пациентов с диабетом и с болезнью Альцгеймера, не болевших COVID-19.

Анализ смертности в штате Пенсильвания (США) за период с середины марта по ноябрь показал, что за это время умерло на 14% больше пациентов с диабетом и болезнью Альцгеймера, чем за тот же период в предыдущие 4 года. Сходные данные были получены для штата Нью-Джерси: смертность по этим двум причинам была на 11% выше средних показателей для болезни Альцгеймера и на 33% – для диабета. Аналогичная тенденция наблюдается по всей стране.

Врачи из Jefferson University Hospitals объясняют, что и в допандемические времена диабет был сложной болезнью, требующей финансовых вливаний. Если ее не контролировать с помощью диеты, упражнений и лекарств, могут развиться болезни сердца, слепота, почечная недостаточность, некроз тканей нижних конечностей, вплоть до ампутации. Во время пандемии многие потеряли возможность приобретать дорогие лекарства. Кроме того, участились случаи закрытия аптек на несколько недель (особенно часто это встречалось весной). Изменились пищевые привычки людей, многие из них из-за пандемии утратили возможность посещать жизненно необходимый спортзал. Наконец, люди стали реже обращаться за медицинской помощью из страха перед вирусом.

На людей с болезнью Альцгеймера пандемия влияет иначе, но результат тот же. У таких больных болезнь быстро прогрессирует в условиях изоляции и изменении режима дня. У пациентов с деменцией, находящихся в домах престарелых, появился новый повод для стресса, тоже ухудшающего течение болезни – к ним из-за пандемии не пускают родственников.

Таким образом, подчеркивают врачи, немалую долю избыточной смертности, регистрируемой сегодня, следует отнести за счет косвенного влияния пандемии, когда люди умирают не от самого вируса, а от изменений жизни, которые он спровоцировал.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2020 12:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Треть «лишних» смертей во время пандемии вызваны не коронавирусом
На треть прирост смертности в период пандемии связан не с COVID-19, а с другими причинами.
За развитием COVID-19 можно следить по белку ACE2 в крови
Ученые предлагают использовать концентрацию белка ACE2 в крови как маркер развития коронавирусной инфекции у больного человека.
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.
COVID-19 опасен для детей с хроническими болезнями
Наличие хронических заболеваний значительно повышает риски развития осложнений при COVID-19 также у детей и подростков.
Ученые пересчитали показатель смертности от COVID-19
Смертность от COVID-19 в 7 раз выше по сравнению с гриппом, изменяясь для разных групп населения в промежутке от 0,49% до 1,01%.
Данные о числе зараженных SARS-CoV-2 людей занижены в 17 раз
Известные нам цифры, демонстрирующие число зараженных коронавирусом людей в мире, составляют лишь 6% от реальных показателей.