Наркозависимых в Крыму начнут лечить по российским стандартам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В Крыму запускается программа, отвечающая российским стандартам,  по которой будут лечить наркозависимых. До недавнего времени врачи для этих целей применяли метадоновую терапию.

«Все, кто нуждается в соответствующей помощи в Крыму и Севастополе, получат ее в установленном законодательством порядке. По этому вопросу мы находимся в постоянном контакте с крымскими и севастопольскими коллегами», — уверяют в Минздраве. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн добавил, что «российским наркологам все известно о метадоновой терапии, о возможностях перевода с нее на иные методики лечения».

Метадон — синтетическое наркотическое вещество, которое в некоторых странах применяют в заместительной терапии при лечении зависимости. В России от подобной идеи давно отказались, так как легализация метадона приводит к негативным последствиям в обществе. Сейчас на территорию Крыма и Севастополя привозят медицинские препараты для детоксикации, а пациентам предлагают пройти лечение в реабилитационных центрах России.
Опубликовано 10.04.2014 00:40, обновлено 17.02.2023 13:45
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ФСКН уничтожит в Крыму весь метадон
Крым начал отказываться от метадоновой терапии при лечении наркоманов. Препарат изымают из наркологических лечебниц, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в ближайшее время уничтожит все запасы. В программах отказа от метадоновой терапии в Севастополе уже задействованы не менее 134 человек.
Проверку качества не прошли
Эксперты опасаются, что половина некрупных производителей закроется из-за того, что не сможет пройти все проверки. Есть версия, что рынок этого не заметит: основную массу лекарств производят крупные заводы. Однако как это скажется на ассортименте, пока неизвестно.
В Крыму появится бесплатная медицина
На последнем совещании премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать в Крыму современный высокотехнологичный медицинский центр. 
В Москве начнется эксперимент по реабилитации наркозависимых
1 июня в столице начнется эксперимент по реабилитации наркозависимых. Принять участие в нем смогут три тысячи человек, клиникам будут платить за каждого пациента тысячу рублей в день. Чтобы присоединиться к программе, пациентам придется пройти лечение и получить государственный сертификат. Позднее эксперимент могут распространить на всю Россию.
В России заметно выросла смертность от алкоголизма
В России выросла смертность от болезней органов пищеварения на 8,2 процента и 5 процентов соответственно по сравнению с прошлым годом. Глава Минздрава Вероника Скворцова уверена, что причина тому — распространение алкоголизма.
Минздрав вылечит курильщиков за полгода
Минздрав объявил о готовности клинических рекомендаций, разработанных для лечения курильщиков.