Минздрав не будет возвращать вытрезвители

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Представители пресс-службы Минздрава заявили, что ведомство не будет заниматься созданием системы вытрезвителей, так как подобные учреждения в компетенцию министерства не входят.

В апреле этого года главный нарколог России Е. Брюн рассказал о поручении В.В. Путина восстановить систему вытрезвителей в стране. Планировалось, что это будет сделано к Чемпионату мира по футболу 2018 года. До этого с идеей вернуть в Россию вытрезвители выступала и глава Минздрава Вероника Скворцова, которая говорила о том, чтобы сделать их частично платными.

Теперь же Минздрав предложил регионам самостоятельно решить проблему пьяных граждан на улицах, объяснив, что такие учреждения не относятся к медицинским, но запрета на их создание в законе нет. То есть, местные власти могут сами озаботиться созданием специализированных учреждений для нетрезвых лиц, которым не нужна медицинская помощь и которые не представляют интереса для правоохранительных органов.

Минздрав подчеркивает, что просто состояние опьянения не является поводом для вызова врачей. Чтобы пациент перешел под юрисдикцию ведомства, необходимы более серьезные причины: сердечная недостаточность, кома, дыхательная недостаточность и т. п.

Из 11 городов, которые будут принимать гостей Чемпионата мира по футболу в будущем году, пока только в Самаре уже открыты несколько вытрезвителей. Готовятся Нижний Новгород и Саранск. Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург — в процессе принятия решений. В остальных городах вытрезвители либо не планируется создавать, либо вопрос пока остается открытым.

Опубликовано 23.11.2017 08:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Россию возвращаются вытрезвители
Главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что вытрезвители снова откроются по всей стране в преддверии чемпионата мира по футболу, который запланирован на будущий год.
Больницы выделят койки для пьяных болельщиков
Для нетрезвых болельщиков в местных больницах в период проведения мундиаля будут выделены специальные палаты.
Программа повышения рождаемости больше не считается перспективной
Минздрав изменил подход к снижению смертности из-за резкого сокращения количества женщин фертильного возраста. Чиновники уверены: сохранить и приумножить численность можно только за счет снижения смертности.
В России заметно выросла смертность от алкоголизма
В России выросла смертность от болезней органов пищеварения на 8,2 процента и 5 процентов соответственно по сравнению с прошлым годом. Глава Минздрава Вероника Скворцова уверена, что причина тому — распространение алкоголизма.
Вытрезвители скоро опять начнут свою работу
Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения России предлагают восстановить вытрезвители в городах, население которых превышает 100 тысяч человек. Об этом на расширенной коллеги МВД сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев. Соответствующие предложения МВД и Минздрав намерены внести на рассмотрения правительства РФ.
Украинцев будут лечить в России
Глава Минздрава Вероника Скворцова предложила министру здравоохранения Украины Олегу Мусию лечить в России всех пациентов из Луганской и Донецкой областей, где продолжается военное противостояние.