В Москве начнется эксперимент по реабилитации наркозависимых

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
1 июня в Москве начнется эксперимент по социальной реабилитации наркозависимых. Чтобы стать участником программы, им придется пройти лечение и получить государственный сертификат. Впоследствии эксперимент могут распространить на всю Россию. На программу выделено 100 млн рублей из резервного фонда города. 

Принять участие в ней смогут только три тысячи наркозависимых из 100 тысяч тех, кто состоит на учете в наркодиспансерах. При этом ежемесячный доход участников не может быть больше 30 тысяч рублей.

В ближайшее время власти объявят конкурс для медучреждений на участие в программе, необходимо выбрать 20 заведений. За каждого пациента клиники будут получать тысячу рублей в день. Сообщается, что пациенты смогут сами выбрать, где пройти курс психологической помощи — в государственной или частной клинике. 

запланирован на два года. Индивидуальный курс реабилитации рассчитан на 30 дней, но в случае необходимости его могут продлить на срок до шести месяцев. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн подтвердил: если эксперимент признают удачным, его могут распространить на всю страну.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2014 00:40, обновлено 17.02.2023 13:53
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России сократилась смертность от наркотиков
За последние 14 лет в России сократилась смертность от наркотиков среди молодых людей. Эта тенденция сохраняется и сейчас.
Наркоманов будут штрафовать
В мае вступит в силу закон, по которому наркозависимых будут принудительно отправлять на лечение по решению суда. За уклонение от лечения больных оштрафуют или посадят под арест. 
В Красноярском крае принят закон о профилактике алкоголизма и наркомании
Законодательное собрание Красноярского края единогласно приняло во втором и третьем чтениях закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», направленный на создание комплексной системы предотвращения этих заболеваний. 
Законопроект был разработан по инициативе депутатов Юрия Швыткина, Анатолия Быкова и Всеволода Севастьянова.
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для реабилитации 150 тысяч наркоманов ежегодно. 
Предполагается, что нуждающимся в реабилитации будут выдаваться бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. 
На реализацию программы в 2014 году требуется около трех миллиардов рублей, однако пока она на федеральном уровне не принята, пишет «Российская газета».
Наркозависимых в Крыму начнут лечить по российским стандартам
В Крыму запускается программа, отвечающая российским стандартам,  по которой будут лечить наркозависимых. До недавнего времени врачи для этих целей применяли метадоновую терапию.
В России заработал сервис лечебного питания на дому
В России заработал сервис по реабилитации пациентов на дому, в том числе и по организации специализированного питания.