Научное доказательство того, что синдром хронической усталости реален

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В течение многих лет синдром хронической усталости считался исключительно плодом мыслей. Но новое исследование показало, что болезнь, также называемая миалгическим энцефаломиелитом, реальна.

Учёные впервые обнаружили ключевые различия в мозге и иммунной системе пациентов с миалгическим энцефаломиелитом, подтверждаемые исследованиями и анализами.

Это предполагает, что хроническая изнурительная усталость связана исключительно с «несоответствием» между тем, чего мозг пациента думает, что он может достичь, и тем, что на самом деле может его тело. Эксперты надеются, что открытие ученых из Национального института здравоохранения США может привести к разработке методов лечения этого в настоящее время неизлечимого заболевания.

Десятки ученых в течение пяти лет проводили многочисленные эксперименты на 17 пациентах, сравнивая их результаты с результатами 21 здорового человека, сопоставимого по возрасту, полу и индексу массы тела. Это включало в себя МРТ-сканирование людей, которых просили выполнить повторяющиеся тесты, когда они держали в руках устройство, чтобы измерить, как их мозг реагирует на усталость.

Пациенты с синдромом хронической усталости демонстрировали меньшую активность в височно-теменном соединении, части мозга, отвечающей за приложение усилий. Таким образом, эксперты теперь предполагают, что за явной усталостью стоят нарушения в этой области.

Ученые также сравнили образцы спинномозговой жидкости между двумя группами пациентов и снова обнаружили ключевые различия. Сравнение иммунной системы также показало, что у пациентов с СХУ более низкий уровень В-клеток памяти.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2024 11:19

Ссылка на первоисточник: