Каждый седьмой человек перенес болезнь Лайма

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Куньминского медицинского университета в Китае считают, что количество людей, инфицированных боррелиозом, существенно занижается.

Они изучили 89 научных работ с данными более 150 тысяч человек из разных стран в период за последние 37 лет. Результаты показали, что у 14,5% были обнаружены антитела, указывающие на болезнь Лайма, то есть в среднем в мире можно предполагать, что эта инфекция была у каждого седьмого человека – из стран, эндемичных для клещей и данной бактериальной инфекции.

Однако в Центральной Европе, которая обычно охватывает Германию и Польшу, этот показатель составлял даже более 20 процентов. Пятая часть людей в Центральной Европе дала положительный результат — за ней Восточная Азия (15,9%) и Западная Европа (13,5%). Для сравнения, самые низкие показатели были в Карибском бассейне (2 процента), Южной Азии (3 процента) и Океании (5,3 процента).

В группе повышенного риска – мужчины среднего возраста, проживающие в сельской местности. Клещи уступают только комарам по количеству вредных микробов, которые они переносят. Исследователи отметили, что за 12 лет заболеваемость клещами удвоилась. По словам ученых, такие патогены представляют собой «значительную и растущую проблему общественного здравоохранения» и являются «основной причиной болезней и смертей во всем мире».

Это означает, что самой болезни Лайма и ее последствию, синдрому хронической усталости, надо уделять больше внимания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.06.2022 13:31

Читайте также

Разработан 15-минутный тест на боррелиоз
Разработан анализ крови, который позволяет за 15 минут определить, болен человек боррелиозом или нет.
Создан новый анализ для быстрой диагностики болезни Лайма

В Университете Тафтса разработали новый анализ, который помогает быстрее выявлять болезнь Лайма и контролировать ее рецидивы.

Болезнь Лайма усиливает симптомы коронавирусной инфекции

Польские ученые из Wroclaw Medical University выяснили, что люди с болезнью Лайма в прошлом подвергаются более высокому риску тяжелой формы COVID-19.

Характер боли определяет длительность лечения боррелиоза у детей
Эксперты из Национальной службы детского здравоохранения США заявили, что по начальным симптомам болезни Лайма у детей можно прогнозировать продолжительность и степень тяжести заболевания.
Создан гель для защиты от боррелиоза
Австрийские ученые из Венского медицинского университета представили свою разработку: гель с антибиотиком, защищающий человека от боррелиоза после укуса инфицированным клещом.
Найдена причина артрита Лайма после укуса клеща
Ученые обнаружили причину артрита Лайма – хронических болей в суставах, развивающихся на фоне боррелиоза.