Эндометриоз утомляет женщин

Швейцарские эндокринологи из University Hospital Zurich утверждают, что чувство сильной усталости недооценивают, как симптом эндометриоза, хотя это одно из самых распространенных проявлений болезни.

В исследовании приняли участие более 1100 женщин, 560 из которых имели диагноз «эндометриоз». Все они проходили анкетирование и тест, по которому определяли уровень усталости и бессонницы по пятибалльной шкале.

Оказалось, что от хронической усталости страдают половина женщин с эндометриозом и только 22% здоровых представительниц прекрасного пола. Более того, на фоне усталости при эндометриозе в 7 раз увеличиваются риски развития бессонницы, в 4 раза — депрессии, в 2 раза — болей и почти в 1,5 раза стресса, связанного с работой. Ни возраст пациенток, ни длительность течения заболевания, ни его стадия не влияли на чувство усталости.

По мнению ученых, при поражении эндометрия развивается воспаление, которое активирует иммунную систему. Известно, что цитокины — белки, передающие сигналы от иммунной системы, задействованы в развитии хронической усталости. Постоянное состояние стресса также может влиять на работу надпочечников, вырабатывающих стрессовые гормоны.

По мнению врачей, усталость при эндометриозе — не только один из ключевых симптомов болезни, но и состояние, которое требует отдельного внимания и терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.06.2018 09:48, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медики установили возможную причину развития эндометриоза
Массачусетский технологический институт выявил клеточную активность, которая поможет лучше понять механизмы развития недуга. По словам ученых, важную роль здесь играет белок c-jun, регулирующий воспаление.
Стартовал марш Million Women March
Проблема эндометриоза у женщин остро стоит во всем мире. В Вашингтоне стартовал марш  Million Women March, целью которого является привлечение внимания мировой медицинской общественности. 
Аспирин помогает профилактике рака яичников даже при генетическом риске

Ученые из Университета Юты подтвердили, что частое употребление ацетилсалициловой кислоты связано с более низкой вероятностью рака яичников в группе высокого риска.

Вакцины от COVID-19 влияют на цикл женщин, принимающих контрацептивы
Вакцинация от COVID-19 влияет на менструальный цикл только тех женщин, которые принимают гормональные противозачаточные препараты.
Эндометриоз – болезнь высоких и стройных девушек
Высокий рост и стройная фигура у девушки могут говорить о повышенном риске заболевания эндометриозом.
Красное мясо повышает риск эндометриоза
Любовь к красному мясу значительно повышает риск развития эндометриоза у женщин.