Блокатор гена-мессенджера стал прорывом в лечении рака

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Экспериментальный препарат Института онкологии Валь д'Эброн блокирует ген, ответственный за рост многих видов опухолей, что может стать прорывом в лечении онкобольных

Соединение OMO-103 подавляет активность гена MYC, который «организует рассылку сообщений», заставляющих клетки делиться. Эксперты долгие годы работали над разработкой препарата, напрямую блокирующего ген MYC, который в 70% случаев рака человека начинает избыточно работать. Нормальные клетки производят белок только тогда, когда пришло время размножаться. Но раковые клетки непрерывно производят его в больших количествах, что приводит к неконтролируемому росту.

Учёные разработали мини-белок под названием ОМО-103, способный проникать в клетки и достигать их ядра. В экспериментах в лаборатории и на мышах они показали, что он успешно ингибирует способность гена способствовать росту опухоли. Он делает это, блокируя функцию MYC по контролю потока информации от многих распространенных генетических мутаций, обнаруживаемых при раке. В новой работе была проверена работа препарата на людях – добровольцах с онкологическими патологиями.

В клиническом исследовании у восьми из 12 пациентов, которым сделали компьютерную томографию через девять недель, заболевание стабилизировалось, а лечение остановило рост рака. У двух пациентов в испытании был диагностирован рак поджелудочной железы, у трех — рак толстой кишки, также было раковое поражение лёгкого, саркома и рак слюнной железы.

Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с лечением, были лёгкие реакции на внутривенное вливание, такие как озноб, лихорадка, тошнота, сыпь и низкое кровяное давление. Более высокие уровни дозы были связаны с большим количеством реакций на инфузию препарата, но легко поддавались лечению.

Результаты были представлены на 34-м симпозиуме EORTC-NCI-AACR в Барселоне.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2022 12:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Американцы испытали бактериальную терапию рака
Американские ученые совершили прорыв в изучении возможностей бактериальной терапии рака. Эксперименты на крысах, собаках, а также пока единичный случай клинического испытания метода показали, что инъекция ослабленной версии почвенной бактерии Clostridium novyi непосредственно в злокачественную опухоль обеспечивает ее значительное сокращение и даже полное исчезновение.
Ученые «шокированы» результатами лечения колоректального рака

Препарат достарлимаб с невероятным успехом прошел испытания ученых Мемориального онкологического центра им. С. Кеттеринга (США).

Эндоскопическая хирургия в центре комплексного подхода к лечению рака
Удаление опухолей на поздних стадиях становится минимально травматичным.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.
Разрабатывается новое эффективное лекарство от рака молочной железы
Разрабатывается новый препарат, который имеет потенциальную возможность остановить развитие рака молочной железы, сообщили британские исследователи из Кардиффского университета.
Ученые: опухолевые клетки любят железо, и это стоит использовать для лечения

Ученые из Калифорнийского университета считают, что «ферроаддикция» опухолевых клеток может быть использована для доставки противоопухолевых препаратов.