Неустойчивая обувь поможет при недержании мочи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке тестируют обувь, которая напрягает мышцы тазового дна при ходьбе, чтобы лечить недержание мочи.

Женщины страдают недержанием мочи почти в три раза чаще, чем мужчины, главным образом потому что роды являются основным фактором риска: вынашивание ребёнка и роды создают дополнительную нагрузку на мышцы тазового дна и могут сделать их менее чувствительными к позывам.

Потеря контроля над мочевым пузырем также может быть вызвана менопаузой из-за падения уровня эстрогена, так как этот гормон способствует увеличению мышечной силы. Упражнения для мышц тазового дна могут помочь, но опросы показывают, что до 50% женщин перестают их делать.

Обувь, которую тестируют в новом испытании, представляет собой обувь для биомеханических манипуляций — версии, которые использовались в течение нескольких лет для облегчения болей в спине и коленях. У этих кроссовок есть две большие резиновые «капсулы», прикрепленные к нижней части каждой обуви, что означает, что они имеют выпуклую, а не плоскую подошву.

Из-за этого тем, кто их носит, немного сложнее сохранять равновесие. Для этого необходимо постоянно напрягать мышцы таза, контролирующие шейку мочевого пузыря. Это напряжение мышц снижает риск непреднамеренной утечки мочи. Вероятно, такой же эффект дает постоянная ходьба босиком или в обуви с мягкой подошвой по неровной поверхности, но это не точно.

При недержании мочи при кашле, смехе или чихании эксперты рекомендуют выполнять как минимум восемь сокращений мышц таза (в том числе упражнения Кегеля) три раза в день в течение как минимум трех месяцев, чтобы увидеть, улучшит ли это контроль над мочевым пузырем. Эти тренировки включают в себя сжатие мышц тазового дна — группы мышц, которая образует перевязь для мочевого пузыря и помогает удерживать вход в него закрытым.

Но простое стояние или ходьба в специальной обуви может автоматически нагружать эти мышцы, даже если владелец этого не осознает. В настоящее время проводятся клинические испытания с участием более 60 женщин, чтобы выяснить, может ли ежедневное использование обуви в течение шести месяцев уменьшить недержание мочи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2022 13:51

Читайте также

Чтобы не потерять эрекцию после удаления простаты, надо упражняться заранее

Ученые из Медицинского колледжа Корейского университета в Сеуле выяснили, что предоперационные упражнения и препараты для эрекции снижают риск импотенции

Большинство женщин не борются с недержанием мочи
Почти половина женщин старше 50 лет страдают от недержания мочи, но меньше половины из них занимаются лечением этого состояния.
Семенящие мужчины чаще становятся импотентами
Мужчины с маленькой длиной шага чаще страдают от эректильной дисфункции.
Аквааэробика снижает риск разрывов в родах
Аквааэробика во время беременности значительно снижает риски разрыва промежности во время родов.
Ученые организовали мочеиспускание по смартфону
Ученые разработали технологию, позволяющую управлять гиперактивным мочевым пузырем с помощью смартфона.
Моча женщин оказалась нестерильной
Ученые опровергли утверждение о том, что моча здоровой женщины стерильна и не загрязнена никакими микроорганизмами.