Ученые предупреждают случайных курильщиков о риске никотиновой зависимости

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Penn State College of Medicine и Duke University обнаружили, что даже у случайных курильщиков, которые выкуривают от 1 до 4 сигарет в день, может формироваться никотиновая зависимость.

Считается, что зависимость от никотина формируется только у тех, кто выкуривает 10 сигарет в день и более. Однако, по мнению исследователей, даже случайные перекуры за компанию могут быть причиной развития «расстройства психики, связанного с употреблением табака», которое указано в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5).

Ученые проанализировали данные обследования более 6,7 тысячи курильщиков, оценивая их в соответствии с критериями DSM-5. Оказалось, что 85% людей, которые ежедневно курят, имеют никотиновую зависимость разной степени – от легкой до тяжелой.

При этом, подчеркивают исследователи, из тех, кто выкуривает от 1 до 4 сигарет в день, зависимыми являются две трети человек, а из тех, что курил менее одного раза в неделю – каждый четвертый.

Степень зависимости связана с количеством выкуриваемых сигарет: средняя или сильная зависимость от никотина была выявлена у 35% тех, кто курит от 1 до 4 сигарет в день и у 74% тех, кому необходимо выкуривать 21 сигарету в день и более.

Все это означает, что даже те люди, которые курят мало, могут иметь серьезные проблемы с полным отказом от курения и нередко нуждаются в помощи врачей.

Опубликовано 24.12.2020 08:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бросить курить поможет одна инъекция
Группа ученых из США подвела итог тридцатилетним исследованиям по поиску фактора, способного оптимизировать лекарственные препараты для тех, кто хочет отказаться от курения.
Ученые доказали, что курение убивает мозг человека
Ученые проанализировали, какой вред курение наносит головному мозгу.
Курильщикам и кофеманам опасно попадать в реанимацию
Часто за ухудшение состояния пациента в реанимации принимаются проявления абстиненции при вынужденном отказе больного от кофе и сигарет.
По активности мозга можно определить, сможет ли человек самостоятельно бросить курить
Активность в области мозга, отвечающая за самоконтроль, поможет предсказать вероятность рецидива после попытки бросить курить, сообщили американские исследователи из Пенсильвании.
Лекарство для диабетиков помогает бросить курить
Лекарство для лечения диабета 2 типа, можно использовать для борьбы с синдромом отмены у бывших курильщиков.
Табачная зависимость – результат веры в никотин
Реакция мозга на курение полностью зависит от веры курильщика в наличие никотина в сигарете. Если человек считает, что он там есть - мозг будет реагировать соответствующим образом.