Табачная зависимость – результат веры в никотин

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Реакция мозга на курение полностью зависит от веры курильщика в наличие никотина в сигарете. Если человек считает, что он там есть – мозг будет реагировать соответствующим образом.

Американские исследователи из Университета штата Техас в Далласе решили проверить, как меняется активность мозга курящего человека в зависимости от информации о содержании никотина в сигарете. В эксперименте принимали участие 24 человека с табачной зависимостью.

В ходе четырех экспериментальных сессий участники получали 4 сигареты: две из них содержали никотин, а две – нет (плацебо). Перед началом курения и после его окончания участники проходили обследование на аппарате фМРТ – этот метод позволяет по увеличению кровотока определять участки головного мозга с повышенной активностью. Оценивалось желание курить до и после процедуры и реакция организма на выкуренную сигарету.

Исследовались 4 ситуации:

  • Участник считает, что никотин в сигарете есть, но курит плацебо.
  • Считает, что никотина нет, но на самом деле он есть.
  • Считает, что никотин есть – и он действительно есть.
  • Считает, что никотина нет – это действительно так.

Сканирование головного мозга показало, что активность нейронов в участках мозга, реагирующих на наличие никотина, была повышена в тех случаях, когда человек считал, что курит обычную никотиновую сигарету – даже если он ошибался. Но если участник думал, что курит плацебо – мозговая активность в тех же участках не наблюдалась.

Полученные данные согласуются с результатами недавнего исследования: если человек считает, что никотина в сигарете недостаточно, он и после курения будет испытывать никотиновый голод.

Ученые считают, что возможно полученные данные удастся использовать для разработки новых методов лечения зависимостей.

Опубликовано 13.09.2016 17:29
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение меняет клетки мозга изнутри
Никотин не просто связывается с рецепторами на поверхности нейронов, но также проникает внутрь, и тем самым усиливает табачную зависимость.
Электронные сигареты негативно влияют на мозг подростков
На днях Государственная служба здравоохранения США в своем докладе, посвященном электронным сигаретам, сообщила, что никотин, получаемый в процессе вейпинга, негативно действует на головной мозг молодежи.
Курение повышает риск развития психоза
Обнаружена связь между регулярным курением табака и вероятностью развития психоза, связанного с шизофренией.
Препарат от диабета помогает бросить курить
Лекарство, назначаемое при диабете 2 типа, может блокировать симптомы отмены никотина, а особенно тягу к нему.
Лекарство для диабетиков помогает бросить курить
Лекарство для лечения диабета 2 типа, можно использовать для борьбы с синдромом отмены у бывших курильщиков.
Бросить курить поможет одна инъекция
Группа ученых из США подвела итог тридцатилетним исследованиям по поиску фактора, способного оптимизировать лекарственные препараты для тех, кто хочет отказаться от курения.