Ночник во время сна провоцирует ожирение у женщин

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из National Institute of Environmental Health Sciences утверждают, что сон при ночнике или включенном телевизоре повышает риск набора лишнего веса и даже развития ожирения у женщин.

В исследовании принимали участие 43,7 тысячи представительниц прекрасного пола. На начальной стадии проекта все они представили подробную информацию об искусственном освещении в своей спальне, а также прошли обследование с измерением параметров тела. Ученые разделили участниц на 4 группы: сон без света, наличие ночника в комнате, свет извне (свет в окна) и работающий телевизор в комнате. Наблюдения велись в среднем 5,7 года.

Оказалось, что чем больше света была в комнате женщины во время сна, тем выше был индекс массы ее тела и соотношение талии и бедер. При этом продолжительность сна у нее была короче, а показатели физической активности и здорового питания – заметно ниже.

Ученые пересчитали показатели, учитывая влияние на вес плохого сна, несоблюдения принципов здорового питания и дефицита физической активности. И все равно полученные результаты прямо указывали на влияние наличия или отсутствия света во время сна.

Наличие ночника, внешнего освещения или телевизора на 17% повышало вероятность набрать лишние 5 кг по сравнению с теми, кто спал без света. Также возрастал на 13% риск увеличения индекса массы тела на 10%, набора избыточного веса – на 22%, а ожирения – на 33%.

Исследователи напоминают о важности отказа от любых электронных гаджетов и телевизора минимум за полчаса-час до сна, а также о необходимости отсутствия любых источников света в спальне.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.06.2019 07:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Недосып в 30 минут способен разрушить здоровье человека, предупреждают врачи
Профессор Шахрад Тахери из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл считает: если человек лишает себя 30 минут сна, это неизбежно приведет к набору веса и к проблемам с контролем уровня сахара в крови.
Нехватка сна провоцирует ожирение
Ученые выяснили, что дети, которые спят менее 10 часов в день, чаще страдают ожирением из-за того, что начинали потреблять больше калорий, чем остальные.
Хроническое недосыпание увеличивает риск детского ожирения
Согласно последнему исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, два типа нарушения сна - хроническая нехватка сна и сон, связанный с проблемами дыхания - удваивают риск того, что ребенок будет страдать ожирением к 15 годам.
Эксперты: хотите сохранить стройность – спите без света

Исследователи из Северо-Западного университета в Иллинойсе обнаружили связь между воздействием света во время сна и ожирением.

Ожирение ухудшает кровоснабжение мозга
У людей с лишним весом или с ожирением кровоснабжение головного мозга хуже, чем у людей с нормальным весом.
Продолжительность сна влияет на сахар в крови
Слишком длинный и слишком короткий сон у людей на начальных стадиях развития диабета ухудшают показатели уровня глюкозы.