Новая мутация ВИЧ с повышенной активностью вируса обнаружена в Нидерландах

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи выявили 17 человек, которые были инфицированы высоковирулентным вариантом вируса иммунодефицита человека 1 (ВИЧ-1).

Ученые во всем мире постоянно следят за изменениями ВИЧ-1. На сегодняшний день в различных регионах мира идентифицировано несколько подтипов и рекомбинантных форм, каждый из которых связан с географией, этнической принадлежностью и способом передачи. Среди всех подтипов ВИЧ-1 вирулентность (способность вызывать болезнь) определяется путем измерения как вирусной нагрузки, так и концентрации T-клеток в крови.

В текущем исследовании исследователи обнаружили 17 человек, которые были инфицированы отдельным вариантом ВИЧ-1 подтипа B. Это открытие было частью исследования BEEHIVE, в котором секвенируются вирусные геномы недавно инфицированных ВИЧ людей. Из 17 человек 15 были из Нидерландов, двое из Швейцарии и Бельгии. Люди с вариантной инфекцией имели более высокую вирусную нагрузку при постановке диагноза (5,84) по сравнению со средней вирусной нагрузкой 5,10.

Результаты показывают, что прогрессирование ВИЧ с данной мутацией может начинаться примерно через девять месяцев с момента самого раннего срока обнаружения вируса, что значительно быстрее, чем средний прогноз, составляющий 36 месяцев. Текущее исследование доказывает, что обсуждаемый вариант ВИЧ-1 может ухудшить возможности лечения на поздней стадии ВИЧ, особенно в ситуациях, когда диагноз ставится с опозданием, что подчеркивает необходимость широкого применения как лабораторных, так и домашних тестов на ВИЧ-инфекцию.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2022 12:42

Читайте также

Бета-вариант SARS-CoV-2 возник у пациента с ВИЧ
Бета-вариант пандемического коронавируса появился в организме человека на продвинутой стадии ВИЧ-инфекции.
Американка излечилась от ВИЧ естественным путем
Ученые сообщают о третьем в мире человеке, которому удалось вылечиться от ВИЧ, точнее, свести его присутствие в своем организме практически к нулю.
Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ постепенно мутирует и становится менее заразным
Многолетние наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР показали, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) постепенно становится менее опасным и заразным. Как выяснили оксфордские ученые, в ходе адаптации к иммунной системе человека вирус мутировал, и теперь, попадая в организм человека, ему требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД.
ВИЧ теряет свои силы и становится менее опасным
В результате многолетних исследований в Ботсване и ЮАР, британские исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем подвергается разрушительным мутациям, теряет силу и становится менее опасным.