ВИЧ теряет свои силы и становится менее опасным

В результате многолетних исследований в Ботсване и ЮАР, британские исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем подвергается разрушительным мутациям, теряет силу и становится менее опасным.

Эксперты в области вирусологии считают, что если упомянутые мутации продолжатся, то со временем ВИЧ станет практически безвредным. В настоящее время более 35 миллионов человек во всем мире заражены вирусом иммунодефицита. 25 миллионов из них проживают на африканском континенте.

ВИЧ очень быстро приспосабливается к любому организму, но, чтобы выжить, ему нужно мутировать, что не проходит для вируса бесследно. Цена такой мутации – ослабленная способность репликации, сниженная инфекционность и увеличение срока развития СПИДа.

Исследователи полагают, что антиретровирусные препараты также заставляют ВИЧ мутировать в более мягкие формы, атакуя его наиболее агрессивные разновидности.

Ученые отметили, что 20 лет назад срок развития СПИДа составлял 10 лет. Но в последние 10 лет в Ботсване он возрос до 12,5 лет. Это постепенный рост, но, по большому счету, это стремительная перемена. Можно представить, что со временем этот срок будет продолжать расти, и в будущем люди в течение десятилетий не будут чувствовать никаких симптомов болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.12.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ постепенно мутирует и становится менее заразным
Многолетние наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР показали, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) постепенно становится менее опасным и заразным. Как выяснили оксфордские ученые, в ходе адаптации к иммунной системе человека вирус мутировал, и теперь, попадая в организм человека, ему требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД.
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
Ученые научились узнавать клетки, где прячется ВИЧ
Исследователи из Национального центра научных исследований Франции заявили, что научились выявлять лейкоциты, в которых скрывается вирус СПИДа у людей, проходящих лечение антиретровирусными препаратами.
СПИД – результат слишком острой реакции организма на ВИЧ
Группа врачей из Оксфордского университета заявила, что СПИД — это результат слишком острой реакции организма на ВИЧ. Люди, у которых ее нет, живут с вирусом в крови, но не болеют СПИДом.
Вагинальный гель защитит от ВИЧ
Очень скоро проблема СПИДа будет решена, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США создали вагинальный гель, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции даже в случае его применения спустя несколько часов после незащищенного секса.