Новый имплант клапана сердца поможет больным

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Пациенты с изнурительной болезью сердца будут избавлены от серьезной операции с помощью имплантата бионического клапана, сообщают ученые больницы Святого Варфоломея в Лондоне.

Крошечное устройство, которое можно установить за 60 минут с использованием местной анестезии, предназначено для лечения аортальной регургитации из-за повреждения клапана — состояния, когда человеку не хватает насыщенной кислородом крови, что вызывает крайнюю усталость и выраженную одышку.

Чаще всего патология наблюдается у пожилых пациентов и людей с высоким кровяным давлением. Повреждение клапана также может быть вызвано инфекциями. Однако многие пациенты слишком слабы, чтобы пережить серьезную кардиохирургическую операцию по замене клапана, которую предлагали им до сегодняшнего дня. Помимо этого ранее не было специального имплантата клапана, специфичного для данной патологии – использовались имплантаты, предназначенные для терапии других форм заболевания клапана, которые имеют тенденцию к смещению.

Новый бионический имплантат JenaValve Trilogy с металлическим каркасом и клапаном из свиньи можно установить в ходе минимально инвазивной процедуры, которая занимает менее часа. Во время операции по имплантации нового клапана делается небольшой разрез в бедренной артерии в паху — используется анестетик, чтобы обезболить эту область, но пациенты остаются в полном сознании.

Затем тонкая гибкая трубка, называемая катетером, вставляется в артерию и проходит через тело к сердцу, а хирурги используют рентгеновский аппарат, чтобы видеть в режиме реального времени, что они делают. JenaValve, сделанный из складного металлического каркаса трубчатой формы, устанавливается на место через катетер. Первоначально он находится в сложенном состоянии, но как только хирург подтверждает, что он находится в нужном месте, он открывается.

Клинические испытания, проведенные в больнице Лондона, подтверждают успешность операции и использования нового клапана, и дают надежду множеству больных аортальной регургитацией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2022 12:52

Читайте также

Врачи провели уникальную операцию по закрытию фистулы митрального клапана
Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии научились ликвидировать осложнение, довольно часто возникающее после установки протеза митрального клапана сердца. 
Стоматологи в 80% случаев назначают ненужные антибиотики
В 80% случаев в назначении антибиотиков в стоматологии нет необходимости.
Начались испытания мозгового импланта, который позволяет мысленно управлять компьютером

Компания Synchron начала испытания на людях мозгового импланта, который позволяет управлять компьютером силой мысли.

Пандемия COVID-19 и сердечно-сосудиcтые заболевания: «Не надо ждать!»
15 октября 2020 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Продли здоровье своего сердца!».
Эксперты подвели итоги последних десяти лет исследований женского сердца

Эксперты из Smidt Heart Institute завершили проект исследования различий между женским и мужским сердцем.


Кардиологи из Томска заменили клапан сердца через шею
Томские кардиохирурги заменили ребенку искусственный клапан сердца, введя его через шейную вену. Ранее такие операции проводились лишь на взрослых людях.