Обнаружена связь между бессонницей и инсультом

Китайские ученые из Beijing's Peking University обнаружили связь между бессонницей и риском развития инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования были проанализированы данные China Kadoorie Biobank, который занимается, в частности, мониторингом хронических болезней в Китае. Для участия в исследовании были отобраны люди в возрасте от 30 до 79 лет, которые на момент начала проекта не имели в анамнезе болезней сердца или инсульта. Наблюдения за добровольцами велись на протяжении 10 лет. За это время было зарегистрировано 130032 случая инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые учитывали случаи бессонницы, продолжавшейся не менее 3 дней в неделю. Ее симптомами были проблемы с засыпанием, слишком раннее пробуждение, а также проблемы с концентрацией внимания днем из-за нарушений сна предыдущей ночью. В целом, о проблемах с засыпанием сообщили 11% участников проекта, 10% просыпались слишком рано, и 2% жаловались на сложности с концентрацией внимания в течение дня.

Расчеты показали, что те участники проекта, которые имели все три симптома, на 18% чаще страдали от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто таких симптомов не имел. Те, кто заявил о проблемах с концентрацией внимания в течение дня, на 13% чаще болели инсультами, инфарктами и другими подобными болезнями. Риски повышались и для плохо засыпающих людей (на 9%), и для тех, кто просыпался раньше срока (на 7%).

Чем моложе был человек, тем выраженнее была связь между расстройствами сна и вероятностью развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи подчеркивают, что полученные ими данные не утверждают, что бессонница является причиной инсульта и иных болезней сердца и сосудов. Но то, что между ними есть связь – бесспорно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.11.2019 09:49
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нарушения сна повышают риск развития инсульта и инфаркта
По мнению ученых из Китайского медицинского университета, бессонница и другие расстройства сна увеличивают риск развития инсульта и инфаркта.
Средство от курения опасно для сосудов
Ученые утверждают, что популярный препарат для борьбы с курением повышает вероятность инсульта.
Нарушения сна говорят о риске рецидива инсульта
Регулярные нарушения сна у людей, перенесших инсульт, говорят о высоком риске рецидива болезни.
Нехватка зубов повышает риск апноэ
Люди, у которых отсутствует несколько зубов, чаще страдают от бессонницы и от сонного апноэ.
Бессонница повышает риск смерти от разрыва аневризмы мозга
Бессонница является фактором риска разрыва аневризмы головного мозга и смерти пациента.
Раскрыт секрет пользы рыбьего жира для сердца и сосудов
Ученые разобрались, каким образом ежедневный прием рыбьего жира снижает риски развития заболеваний сердца и сосудов.