Ранний контроль холестерина снижает риски для сердца

Немецкие ученые из German Research Center for Environmental Health утверждают, что предсказать риски развития сердечно-сосудистых заболеваний можно уже в довольно молодом возрасте. И не только предсказать, но и снизить эти риски, меняя уровень холестерина в крови.

Ученые проанализировали данные 38 исследований, проведенных в 10 странах – в США, Австралии и государствах Европы за 43,5 года, с 1970 по 2013 год. Всего в этих проектах было задействовано почти 400 тысяч человек, у которых на момент начала участия в исследованиях не было никаких сердечно-сосудистых патологий.

За время наблюдений было зарегистрировано 54,5 тысячи случаев сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов и инфарктов с летальным и нелетальным исходами.

Анализ данных показал, что риски развития болезней сердца и сосудов снижаются по мере уменьшения уровня не-ЛПВП, то есть всех видов холестерина, кроме «хорошего» (ЛПВП). Минимальные риски отмечались для людей, у которых не-ЛПВП составляли не более 2,6 ммоль/л.

Группой максимальных долгосрочных рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний оказались люди в возрасте до 45 лет. Ученые объясняют это тем, что «вредные» холестерины в их крови дольше оказывают разрушительное действие на организм. То есть, чем моложе человек с высоким уровнем «плохого» холестерина, тем выше вероятность того, что в пожилом возрасте он будет страдать от болезней сердца и сосудов. Но расчеты показали также, что если снижать уровень холестерина, содержащегося в не-ЛПВП, то и риски сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) будут падать.

Так, если у мужчины в возрасте до 45 лет исходный уровень не-ЛПВП составляет от 3,7 до 4,8 ммоль/л, то если ему удастся вдвое снизить этот показатель, его риски развития ССЗ снизятся с 16% до 4%. Для женщины с теми же исходными данными риски уменьшатся с 29% до 6%.

При одинаковом исходном уровне не-ЛПВП у людей старше 60 лет мужчины, освоив контроль над своим холестерином, могут уменьшить вероятность инсульта или инфаркта с 21% до 10%, а женщины – с 12% до 6%.

Таким образом, ученые считают, что активные усилия по снижению не-ЛПВП могут не просто остановить развитие атеросклероза, но даже обратить вспять проявление первых симптомов этого заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2019 12:34, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.
Аспирин повышает риск кровоизлияния в мозг
Риски от продолжительного приема низких доз аспирина в виде кровоизлияния в мозг перевешивают его возможную пользу.
Стакан молока в день полезен для здоровья сосудов
Стакан молока в день снижает уровень холестерина в крови и тем самым уменьшает риски развития инсульта и болезней сердца.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.