Врачи призвали людей с ревматическими болезнями вакцинироваться от пневмококка

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ревматологи из Юго-Западного университета рекомендуют всем пациентам с ревматическими заболеваниями получить пневмококковую вакцину.

Елена К. Джорнс, доктор медицинских наук, говорит, что пациенты с ревматоидным артритом, волчанкой и другими ревматическими заболеваниями более подвержены риску осложнений и смерти от пневмонии, менингита и других бактериальных инфекций, однако большинство из них не были вакцинированы против инфекций Streptococcus pneumoniae, которые могут вызывать инфекции в ушах, пазухах, легких, спинномозговой жидкости или кровотоке и приводить к тяжелым симптомы и госпитализация.

У людей, принимающих иммунодепрессанты для лечения хронических воспалительных состояний, пневмококковые инфекции чаще протекают в тяжелой форме из-за ослабленной иммунной системы. Команда специализированной клиники ревматологии и внутренних болезней предприняла шаги для повышения уровня вакцинации среди своих пациентов, предлагая большую гибкость для предоставления вакцин во время регистрации или в то время, когда пациенты ожидают приема у врача.

«У этих пациентов часто не хватает времени во время визитов в клинику, потому что они имеют дело с другими сложными проблемами, и им не хватает осведомленности и знаний о вакцинах для взрослых», — сказали врачи. В результате их усилий процент непривитых пациентов, посещающих клинику, снизился с 68,2% в 2019 году до 40,5% в 2021 году, и это защищает ревматических больных от серьёзных осложнений инфекции, вызванных приёмом иммунодепрессантов.

В настоящее время в России используются следующие вакцины от пневмококка: «Пневмо-23» (не конъюгированная полисахаридная вакцина), 13-валентная «Превенар 13», 10-валентная «Синфлорикс».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.12.2022 15:18

Ссылка на первоисточник: