Электроимпульсы активируют процессы восстановления хрящей при артрите

Биоинженеры из University of Connecticut сообщают о новом методе восстановления хрящей в коленном суставе при помощи электрических импульсов.

Известно, что при артрите происходит разрушение хрящевых прослоек в суставах, которые смягчают контакт между компонентами сустава. Существующие методы лечения не идеальны и часто не срабатывают. Ученые давно ищут возможность активировать восстановление хряща самим организмом. Попытки химически стимулировать этот процесс приводят к формированию ломкой хрящевой ткани, которая разрушается при возобновлении нормальных нагрузок на сустав.

В ходе экспериментов на мышах и крысах было обнаружено, что ключом к росту нормального хряща являются электрические импульсы. Ученые создали каркас из нановолокон из поли-L-молочной кислоты (PLLA). Этот биоразлагаемый полимер нередко сегодня используется для зашивания ран при хирургических операциях. PLLA обладает пьезоэлектрическими свойствами, то есть при сжатии он генерирует слабый электрический ток.

Ученые рассчитывают, что при движении каркас из PLLA будет генерировать слабое, но стабильное электрическое поле. Это будет активировать попавшие под его действие клетки трансформироваться в хрящевую ткань. Такой восстановленный естественным путем хрящ обладает достаточной прочностью.

Исследователи проверили работу имплантированного каркаса из PLLA на коленном суставе кролика. Животному имплантировали каркас хряща и позволили двигаться на беговой дорожке. Это привело к полному восстановлению хряща.

На следующем этапе ученые планируют проверить свою разработку на более крупных животных, а потом перейти к экспериментам с участием людей. Возможно это позволит в будущем решить проблему не только артрита, но и возрастного разрушения суставов у пожилых людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.01.2022 12:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ остановить артрит
Разработан метод, позволяющий остановить развитие артрита в коленных суставах и в области позвоночника.
Аппарат для нагревания коленного сустава уменьшает боль при артрите

В новом клиническом испытании в Университете Юты десять пациентов, перенесших операцию по замене коленного сустава, но сохраняющие боль, будут проходить новое лечение.

Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

Искусственный хрящ заменит настоящий
Хрящ, выращенный в лабораторных условиях с использованием стволовых клеток самого пациента, скоро смогут использовать для замены поврежденной хрящевой ткани у людей.
Люди способны к регенерации хрящей
Человек способен регенерировать хрящевую ткань в суставах так же, как саламандры и рыбки данио.
Жировые отложения лечат артрит
Артрит с трудом поддается лечению. У пациентов есть выбор: операция по замене сустава или пожизненный прием обезболивающих.